Прокуратура нашла нарушения в работе авиацентра СибНИА им. Чаплыгина в Новосибирске

Авиационный учебный центр при СибНИА им. Чаплыгина потребовали закрыть из-за найденных транспортной прокуратурой многочисленных нарушений. О них Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила через свою пресс-службу 2 февраля.

В учебном центре на базе Сибирского научно-исследовательского института авиации имени Чаплыгина в Новосибирске при проверке транспортной прокуратурой были выявлены многочисленные нарушения требований законодательства: воздушного и законодательства о лицензировании при осуществлении образовательной деятельности по обучению авиационного персонала.

Например, в авиацентре, как установили прокуроры, обучение велось без сертификатов, позволяющих делать это. Кроме того, привлекались преподаватели без заключения с ними трудового договора и с истекшим сроком действия свидетельств о пройденных курсах повышения квалификации. В учебном центре слушатели были лишены необходимых наглядных пособий и технических средств.

«Поскольку деятельность по обучению авиационного персонала напрямую влияет на безопасность полетов, Новосибирским транспортным прокурором в адрес руководителя ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона», — рассказала об итогах проверки пресс-служба надзорного ведомства.

В Арбитражный суд Новосибирской области также поступило производство по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией) в отношении юридического лица, а в Дзержинский районный суд Новосибирска – иск о запрете работы центра, пока нарушения не будут устранены.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ