Академпарк Новосибирска вышел на самоокупаемость по итогам 2017 года

Академпарк отработал 2017-ый год, «не привлекая ни копейки бюджетных средств», при этом «полностью обеспечив своё функционирование». Об этом сообщил генеральный директор АО «Академпарк»  Владимир Никонов на пресс-конференции 31 января. По данным главы Технопарка, в текущем году организация привлекать бюджетные средства также не планирует.

Доходы технопарка Академгородка в 2017 достигли  231,7 млн рублей, текущие расходы составили менее 170 млн. «Часть прибыли была связана с реализацией проекта жилого поселка «Горки Академпарка»», — пояснил глава Академпарка Владимир Никонов.

Отметим, что за 2017-ый год в рамках проекта «Горки Академпарка» введено в эксплуатацию 18 коттеджей и 32 квартиры. В декабре начато строительство второй очереди поселка.

По данным Владимира Никонова, доходы Академпарка в будущем будут только расти. Планы на 2018 год – 268,5 млн рублей. Организация не планирует привлекать средства бюджета. Вместе с тем, Владимир Никонов подчеркнул, что господдержка Академпарку все же оказывается. «У нас в 2018 году будет сохраняться льгота по налогу на имущество. Это достаточно серьезные средства, в 2017 году они составят примерно 35 млн рублей», — сказал Никонов.

В настоящее время количество компаний-резидентов Академпарка выросло до 354 (342 в 2016 году). Суммарная выручка от продаж произведенной ими продукции за 2017 достигла 25,9 млрд рублей (22,6 млрд рублей в 2016). Доля зарубежных поставок составила 9%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ