Бюджет Новосибирской области: стабильность достигнута, устойчивый рост — пока нет

Подготовка закона об исполнении бюджета — процедура достаточно долгая и инертная. Окончательный отчет будет сформирован только весной 2018 года, когда будут подведены итоги по 4 кварталу ушедшего года, после чего с ним поработает Счетная палата, потом рассмотрит региональное Заксобрание. Однако кое-какие итоги уже известны — ими согласился поделиться со СМИ врио министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко в ходе пресс-конференции 30 января.

Общие результаты

Резюмируя ситуацию, можно констатировать, что доходная часть была исполнена достаточно уверенно, несмотря на всю напряженность планов, которые Минфин несколько раз менял на протяжении года. В течение 2017 года планы по доходам увеличились почти на 10 млрд рублей: с 114,6 млрд в январе до 124,3 млрд в декабре. И этот результат был выполнен практически стопроцентно.

Большая часть доходов региона — собственные. Обеспеченность бюджета Новосибирской области собственными доходами на сегодня составила 85,5%, что подтвердило статус финансово самостоятельного региона. Такой результат позволяет уверенно держаться в первой двадцатке бездотационных регионов — Новосибирская область занимает в этом рейтинге 16 место.

Структура бюджета

Всего в 2017 году наш регион получил 18 млрд рублей федеральных трансфертов. 11,5 млрд рублей  из них составили целевые средства на решение совместных задач и проектов, оставшиеся 6,5 млрд рублей  — средства нецелевой поддержки, то есть дотации.

Банки и пиво — главные недоимщики

Из 106,3 млрд рублей собственных доходов общая недоимка составила всего 123 млн рублей или чуть больше 0,1%. Где именно случился такой пробел?

Виталий Голубенко назвал две важные отрасли налоговых доходов, которые оказались ниже запланированных: налог на прибыль и акцизы на алкогольную продукцию. В первом случае, как показали аналитики, причиной невыполнения планов стало влияние финансового сектора, то есть банков. С одной стороны, в течение всего 2017 года Центробанк вел политику по снижению ключевой ставки, что не могло не повлиять на маржинальность финансового сектора. С другой — в 2017 году Банк России проводил мероприятия по оздоровлению проблемных банков: в первом полугодии через эту процедуру прошел банк «Открытие», в сентябре — «Бинбанк», который в результате санации вернул себе из бюджета области 130 миллионов рублей уже уплаченного налога на прибыль. «Я неоднократно отмечал, что банковский сектор обеспечивает устойчиво 20% с точки зрения удельного веса в платежах по налогу на прибыль, поэтому такие колебания не могут не отражаться на исполнении плана и это сложно прогнозировать при формировании бюджета», — подчеркнул Виталий Голубенко.

Что касается акцизов на алкоголь, то в этом вопросе повлияла ситуация в производстве пива: в Новосибирской области работает несколько крупных производств, динамика которых оказалась ниже ожидаемой и в итоге отрасль не смогла обеспечить платежи по акцизам, на которые рассчитывал Минфин. Всего по этим двум направлениям бюджет недополучил 1,116 млрд рублей. Но этот недобор был перекрыт перевыполнением по другим доходным источникам: НДФЛ, УСН, транспортный налог, налог на имущество организаций — по этим направлениям сборы были перевыполнены на 993 млн рублей.

Также стоит учесть тот факт, что начиная с этого года областной бюджет отдал порядка 4 млрд рублей в год Москве. Политика централизации налогов продолжается: федеральный центр забрал себе 1% налога на прибыль и почти четверть акцизов на нефтепродукты — как помнят читатели «КС», некоторое время назад вокруг этого вопроса шли достаточно активные дискуссии. «Но сам факт того, что мы показали такой результат, несмотря на потерю 4 миллиардов сам по себе позитивен», — отметил Виталий Голубенко. И в дальнейшем, по его мнению, собственные доходы области уменьшаться не будут.

Профицит — впервые за несколько лет

Расходная часть бюджета тоже изменилась по сравнению с тем, что планировалось в начале 2017 года. План — 126,5 млрд рублей, фактически — 121,3 млрд, главным образом благодаря упреждающему финансированию. В конце 2016 года Минфин на месяц раньше выделил прибавку к зарплате в системе образования и расчеты по кредиторской задолженности, поскольку 4-ый квартал показал себя достаточно хорошо по притоку доходов. Таким образом, общая динамика расходной части по отношению к 2016 году составила +2,4%. Из 121 млрд рублей расходов 11 млрд — это целевые и иные программы, обеспеченные софинансированием. 110 млрд — собственные расходы.

И главным итогом 2017 года в бюджетной сфере стало то, что впервые с 2011-2012 годов доходы (124,3 млрд) превысили расходы (121 млрд), что, по мнению Виталия Голубенко, подтверждает правильность выбранной тактики. Сейчас, с точки зрения главы Минфина, имеет место стабилизация экономики региона: профицитные 3,4 млрд рублей сформировали переходящие остатки, способные закрыть дефицит бюджета (2,2 млрд рублей по итогам прошлого года) и получить небольшой задел на увеличение расходов. Но вот о каком-то устойчивом росте говорить пока нельзя: на экономику региона сильное влияние оказывают общенациональные и общемировые факторы, которые далеко не всегда носят позитивный характер.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ