27 тыс. неплательщиков за тепло и горячую воду в НСО получили исковые заявления в 2017 году

С января по декабрь 2017 года компания «СИБЭКО» направила в судебные инстанции Новосибирска, г. Куйбышева и с. Криводановка более 27 тыс. заявлений на вынесение судебных приказов по взысканию задолженности с потребителей — физических лиц, не оплачивающих отопление и горячую воду. 

С начала 2017 года судебными инстанциями в отношении недобросовестных абонентов вынесены судебные приказы на общую сумму более 281 млн рублей. По данным документам с потребителей взыскивается не только основная сумма долга за тепло и горячую воду, но и пени, начисленные за просрочку платежа.

На сегодняшний день пеня начисляется абонентам, просрочившим платеж за услуги теплоснабжения более 30 дней, ранее этот период составлял всего 10 дней. Размер пени составляет 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, а при задолженности более 91 дня потребителю будет начисляться пеня из расчета 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просроченного платежа.

После получения энергокомпанией судебного приказа исполнительные документы передаются в Управление Федеральной службы судебных приставов, где в течение трeх рабочих дней возбуждается исполнительное производство. Абонент, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, сталкивается с неприятными последствиями: судебные приставы могут обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на банковских счетах, арестовать почти любое имущество, которым обладает должник, и ограничить неплательщика в праве выезда за пределы Российской Федерации.

Помимо вышеперечисленного, сведения о судебных приказах по взысканию задолженности за отопление и горячую воду, не исполненных в течение 10 дней, будут передаваться в АО «Национальное бюро кредитных историй» и фиксироваться в кредитных историях недисциплинированных абонентов Новосибирской области.

Абоненты АО «СИБЭКО» могут избежать мер принудительного исполнения и проблем взаимодействия с кредитными организациями, если вовремя обратятся в энергокомпанию для урегулирования вопроса погашения задолженности в досудебном порядке. Позвонив по телефону горячей линии, можно получить полную информацию о причине и периоде образования задолженности, после чего с абонентом заключается устное соглашение об оплате долга и определяется порядок взаимодействия до полного погашения.

Телефон горячей линии АО «СИБЭКО»: +7 (383) 289-29-09. Время работы горячей линии: понедельник – четверг с 08:00 до 20:00, пятница с 08:00 до 19:00, суббота, воскресенье — выходные дни.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ