Вице-премьер Аркадий Дворкович оценил реализацию программы реиндустриализации экономики Новосибирской области

Сегодня, 30 января Новосибирскую область с рабочим визитом посетил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. В региональном правительстве под его председательством проходит рабочая группа по программе реиндустриализации экономики области.

На заседании рабочей группы по реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в первую очередь отметил, что многие пункты плана уже выполнены, и, обобщая результаты работы региона по программе, сказал, что регион успешно реализует ее. В частности, Дворкович упомянул проект медицинского промышленного парка в Новосибирске, который, по его словам, в рамках программы реиндустриализации успешно развивается. «Первые месяцы реализации проекта вполне успешны, планы выполняются, создана хорошая база для продвижения вперёд», — сказал зампред правительства РФ.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников на заседании предложил увеличить число проектов, которым бы оказывалась поддержка по обсуждаемой программе. Он также добавил, что в настоящее время регион, несмотря на то, что находится в числе лидеров по научному потенциалу, отстает по внедрению высокотехнологичных разработок.

«Число проектов, получивших господдержку, должно увеличиваться. При этом становится ясно, что нужно предоставлять поддержку не только флагманским проектам. Необходимо создавать условия для опережающего развития целых отраслей. В частности, очень актуальная для Новосибирской области отрасль глубокой переработки продукции агропромышленного комплекса, развитие биотехнологий», –  подчеркнул глава региона.

Напомним, программа реиндустриализации экономики Новосибирской области рассчитана до 2025 года и направлена на расширение применения современных технологий в промышленности. Объем инвестиций в ключевые проекты развития производства углеродных нанотрубок, формирования кластера по производству биофармацевтических препаратов и антибиотиков, развития современных машиностроительных технологий и т.д. оценивается в 35-50 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ