Прокуратура обнародовала итоги проверки обувных фабрик в Искитиме

На фабриках по изготовлению обуви, расположенных в Искимтимском районе Новосибирской области, прокуратура выявила множественные нарушения. Проверка, напомним, была организована в связи с произошедшим 4 января пожаром, унесшим жизни 10 работников.

После пожара на ООО «Обувь-НСК» Искитимская межрайонная прокуратура проверила все обувные фабрики на территории города Искитима и Искитимского района. Как сегодня сообщили в пресс-службе ведомства, в ООО «Искитим-Обувь» и ООО «ЭнергоСтрой» специалисты выявили множественные нарушения законодательства о пожарной безопасности и охране труда в производственных помещениях и общежитиях для работников. Так, поясняют в прокуратуре, в организациях не проводили инструктаж с работниками, не обучали охране труда. Кроме того, выявлено отсутствие технологической документации на производственное оборудование, в цехах не было защитных ограждений движущихся механизмов, отсутствовала система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Руководство фабрик не установило автоматическую пожарную сигнализацию и не разместило на стендах планы эвакуации людей при пожаре. В ходе проверки также замечено отсутствие знаков пожарной безопасности, указывающих направления движения к эвакуационным выходам, и отсутствие паспортов огнетушителей. Электропровода использовались с видимыми нарушениями изоляции, а горючие материалы хранились в запрещенных для этого местах.

В отношении директоров ООО «Искитим-Обувь» и ООО «ЭнергоСтрой» возбуждены шесть дел об административных правонарушениях, им также внесены представления об устранении нарушений. Дела рассмотрит Государственная инспекция труда региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ