В мэрии Новосибирска объявили результаты экспертизы пескосоляной смеси

По результатам независимых экспертиз пескосоляная смесь, которой посыпают дороги Новосибирска, соответствует всем требованиям. О результатах рассказали в пресс-центре мэрии областного центра.

Экспертиза оправдала пескосоляную смесь, используемую на дорогах Новосибирска в холодный период года. Инициаторами проверки, напомним, были общественник Михаил Мезенцев и депутат горсовета Дмитрий Прибаловец, которые, взяв в конце 2017 года пробы с городских дорог, из экспертизы узнали, что смесь сформирована со значительным нарушением ГОСТа. Позже были взяты пробы смеси на пескобазе МКУ «ДЭУ № 1». Из опубликованных результатов следует, что пескосоляная смесь соответствует всем действующим нормативам и не влияет на появление пыли в городе.

«Экспертиза, проведенная испытательным центром ООО «СибНИИстрой», показала, что модуль крупности песка составляет 2,6 мм (по нормативам — не менее 2 мм), массовая доля пылевидных и глинистых частиц — 2,5% (по нормативам — не более 3%)», — говорится в сообщении и дополняется, что для объективности исследования  проводились в лабораториях трех городов: Новосибирска, Томска и Кемерова.

На заседании рабочей группы по вопросам улучшения экологической ситуации в Новосибирске в минувшую пятницу был назван новый источник пыли — открытый грунт, в первую очередь на газонах и строительных площадках. Руководитель рабочей группы Дмитрий Прибаловец заявил, что в дальнейших планах деятельности группы получить информацию от городских районных администраций о площади находящихся на их территории газонов и зеленых насаждений. После этого, когда сведения будут переданы в департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, будет принято решение о разработке проекта муниципальной программы по приведению в надлежащее состояние газонов города.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ