В правительстве Новосибирской области создали рабочую группу для проверки Биотехнопарка

Рабочая группа под руководством врио первого заместителя председателя правительства Владимира Знаткова рассмотрит результаты проверки законности использования бюджетных средств управляющей компанией Биотехнопарка Кольцово за последние три года. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Напомним, что контрольно-счетная палата Новосибирской области, проводившая плановую проверку деятельности АО «УК «Биотехнопарк» осенью 2017 года, на днях представила отчет депутатам ЗС НСО. Как следует из документа, основные нарушения связаны с использованием государственного финансирования, которое было выделены на закупку оборудования и строительство Биотехнопарка. Также нарушения связаны с продажей офисных площадей.

На заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания НСО в среду, 24 января, также был представлен доклад о деятельности АО «УК «Биотехнопарк» аудитором КСП Еленой Саблиной. Тогда же врио заместителя председателя правительства Новосибирской области – министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова сообщила, что в правительстве создается рабочая группа из 17 экспертов, в нее войдут и специалисты по биотехнологиям. «Они  будут рассматривать внимательно каждое замечание сделанное Контрольно-счётной палатой. В том числе то, что касается и стоимости оборудования, и перечня оборудования. Постараемся определить, могли ли его поставить другие компании, здесь нужно именно экспертное мнение», — сказала она.

Отметим, что в общей сложности за шесть лет (с 2011 года) затраты на создание, развитие и функционирование Биотехнопарка составили 1 млрд 178 млн рублей. В том числе, из областного бюджета было выделено более 883 млн рублей (75,0%), федерального – более 216 млн (18,4%), местного – 78, 5 млн (6,6%).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ