Найду на вас управу

Федеральное казначейство РФ перевело Хакасию на внешнее финансовое управление. Власти республики демонстрируют оптимизм и рассчитывают на увеличение доходов бюджета. Эксперты же считают принятое решение политическим и связанным с недоверием действующему главе республики Виктору Зимину.

В Хакасии введено внешнее финансовое управление. Это означает, что регион лишился права самостоятельно распоряжаться бюджетными средствами. Республика наряду с Костромской областью стала первым регионом страны, в отношении которого принято такое радикальное решение.

По словам главы Федерального казначейства РФ Романа Артюхина, причиной нововведения стала высокая долговая нагрузка региональных бюджетов, сформировавшаяся за минувшие годы, которая превышала их годовой доход.

«Мы будем применять бюджетные инструменты, которые используются на федеральном уровне. Это механизмы казначейского сопровождения, механизмы учета бюджетных обязательств, недопущение принятия обязательств сверх суммы установленных лимитов законом о бюджете, недопущение скрытой кредиторской задолженности», — объяснял он в интервью федеральным СМИ.

Согласно информации на официальном сайте правительства Хакасии, республиканский госдолг за ушедший год сократился, однако по-прежнему превышает уровень доходов. «На 1 января 2017 года госдолг республики составлял 145% от собственных доходов, при этом доля коммерческого заимствования составляла 127%. После получения бюджетного кредита долю коммерческих кредитов удалось сократить наполовину — до 56%. В целом госдолг на 1 января 2018 года составляет 136%», — утверждают в республиканской администрации.

При этом на первом заседании правительства РХ после федерального решения региональный министр финансов Ирина Войнова оптимистично заявила, что дефицит бюджета Хакасии на 2018 год составляет всего 7%, и она уверена, что в будущем регион «может выйти на бездефицитный и даже профицитный бюджет». Этому должна помочь, в частности, программа реструктуризации кредитов, запущенная с 1 января по инициативе президента России Владимира Путина сроком на семь лет. Впрочем, для достижения хороших показателей потребуется «строжайшая экономия каждого бюджетного рубля», поскольку «идет постоянная блокировка счетов министерств».

А глава Хакасии Виктор Зимин на том же заседании сообщил, что в регион от инвесторов должно поступить 5 млрд рублей, в том числе 2,2 млрд — к марту.

Политтехнолог, руководитель КРОО «Сибирский медиа-институт» Василий Дамов уверен, что решение по Хакасии имело не финансовый, а политический характер.

«В России масса регионов с тяжелым финансовым положением, однако ввести подобную процедуру — это означает признать сразу две вещи. Первая: власти не в состоянии улучшить доходную часть бюджета. В силу разных причин, но это уже не так важно. Вторая: властям региона не доверяют в Москве и не скрывают этого. Хакасия вошла в финансовое пике примерно года полтора назад. Надо отдать Зимину должное: он пытался что-то сделать. Как умеет — так и пытался. Истории про «давайте же вспомним, как нужно делать консервы» — именно из этой области. За бюджет в республике долгое время отвечал нынешний вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин, теперь его там нет, а даже адекватной замены так и не нашлось. Последние попытки Зимина избежать «внешнего управления» были связаны с поиском средств в федеральном бюджете, но теперь уже очевидно: их выделение было обусловлено тем, что тратить их будет уже не команда Зимина. Да и есть ли теперь в Хакасии у Зимина эта самая «команда» — тоже вопрос», — рассуждает он.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ