ПАО «Россети» планирует войти в управление АО «РЭС»

В полпредстве Сибирского федерального округа 25 января прошло совещание по вопросам развития электросетевого комплекса в регионах, в котором принял участие генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский. Полномочный представитель президента в округе анонсировал выход компании в Новосибирскую область. Корреспонденту «КС» стало известно, какие объекты могут стать активами федеральной компании.

25 января с визитом в Новосибирскую область приехал генеральный директор, председатель правления ПАО «Россети» Павел Ливинский. После встречи с врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым глава ПАО «Россети» принял участие в совещании по вопросам развития электросетевого комплекса в регионах Сибирского федерального округа, которое прошло в полпредстве округа.

Полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло заметил, что необходимость проведения совещания «назревала давно» и обусловлено высокой аварийностью, а также изношенностью оборудования энергохозяйства. «Все эти вопросы необходимо решать и для этого необходимо начать системную работу. А для этого мы должны понять, что у нас есть, в каком состоянии оно находится, а также кто за это отвечает. Все, что касается ПАО «Россети», понятно. Поэтому необходимо проинвентаризировать хозяйство, а затем разработать соответствующую программу для того, чтобы мы выполнили поручение президента по обеспечению надежности объектов энергоснабжения страны – это как раз та задача, которую выполняет ПАО «Россети», – сообщил Сергей Меняйло.

Контролирующим акционером ПАО «Россети» является государство в лице федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88.04 % долей в уставном капитале, при этом 1,28% принадлежит GazpromFinance B. V. Компания управляет 2,3 млн км линий электропередачи, 496 тыс. подстанциями трансформаторной мощностью более 773 ГВА. ПАО «Россети» владеет МРСК, ФСК ЕЭС а также научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими институтами, строительными организациями.

Также на совещании участники обсудили перспективу установления долгосрочных тарифов и создание единой энергосистемы. «Такая система будет понятна и управляема. Соответствующий подход даст возможность своевременно принимать решения в случае сбоя. В совокупности единая энергосистема даст надежность», – пояснил полномочный представитель президента в СФО.

«Консолидация активов заложена в стратегии развития энергетического комплекса России. Безусловно, мы готовым рассматривать покупку активов, аренду сетей, концессионное соглашение, доверительное управление – все формы, которые позволяют консолидировать объекты для извлечения максимальной выгоды от работы естественной монополии. Не устаю повторять, что естественная монополия эффективна, когда она одна», – убежден Павел Ливинский.

Говоря о планах непосредственно по Новосибирской области, Сергей Меняйло отметил, что Павел Ливинский накануне совещания встречался с врио губернатора региона, где и обговаривал планы по области: «Я со своей стороны могу сказать, что планы есть и не только по Новосибирской области». Затем полпред добавил, что в ближайшее время ПАО «Россети» будет представлено в регионе.

Как сообщил корреспонденту «КС» врио заместителя председателя правительства Новосибирской области Сергей Семка, ПАО «Россети» могут заинтересовать такие объекты энергохозяйства как подстанция «Отрадная» и АО «РЭС». «Думаю, что подстанция «Отрадная», которая находится в федеральной собственности и в управлении ФГУП «ФТ-Центр», уже включена в реестр единой национальной энергетической сети и будет передана в капитал «Россетей», — знает врио заместителя председателя правительства. Говоря об АО «РЭС», Сергей Семка сообщил, что на текущий момент ведутся переговоры по вхождению «Россетей» в управление компанией. «Но речь пока идет не о покупке», — уточнил Сергей Семка. По его словам, к концу января уже могут быть подписаны соглашения о предварительных договоренностях между сторонами.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ