Бизнес-книга месяца. Владимир Моженков. «Ген директора»

«КС» продолжает рубрику «Бизнес-книга месяца», в которой мы вместе с нашими читателями рассказываем о свежих новинках в области деловой литературы, а также осуществляем оценку их практической значимости. На этот раз на наш суд попала книга «Ген директора» Владимира Моженкова.  Своим мнением об этой книге с «КС» поделился основатель проекта «Франчайзинг. Развитие бизнеса», экс-глава новосибирской сети Travelers Coffee Евгений Михиенко.   

Владимир Моженков окончил в 1981 году Брянский институт транспортного машиностроения по специальности «инженер промышленного транспорта», а в 1990 году — институт менеджмента и предпринимательства. Стажировался и обучался в Германии, Англии, США и Италии. С 1998 года работал в ГК «АвтоСпецЦентр». До 2013 года  — генеральный директор «Ауди Центр Таганка», с 2013 года – вице-президент ГК «АвтоСпецЦентр». После этого занимал пост главы ассоциации «Российские автодилеры» (РОАД), в настоящий момент является вице-президентом ассоциации. 

— «Ген директора» Владимира Моженкова – книга от практика и о практике бизнеса. Ее главное отличие от многих подобных книг – концентрация значимых, полезных вещей в простых и понятных словах. Экс-генеральный директор «Ауди центр Таганка», лучший менеджер Audi в Европе написал книгу для своих коллег по цеху управленцев. С уважением к их времени, опыту, успехам и неудачам. Читать удобно, каждая глава – это отдельный практикум и история из жизни автора.

«Ген директора» – гимн здравому смыслу в управлении. Структура. Ясная идея. Емкие мысли в заголовках. 250 страниц концентрированного опыта в интересных, живых и реальных примерах из практики. Читается легко и быстро.

«Ген директора» – это баланс. Автор не скатывается в лишние детали, не разжёвывает все до уровня дилетанта, здраво рассчитывая, что его читатель его поймет. Не понять сложно. Умение написать доступно – показатель профессионализма.

Лет 10 назад была очень популярна книга Рея Иммельмана – «БОСС». Частично Книга Владимира Моженкова напомнила мне ее – автор шаг за шагом собирает пазл системы управления компанией. Каждая глава – эта ступенька. Автор ведет читателя по лестнице вопросов, от точки начала бизнеса до точки смысла жизни.

Реальные, каждодневные вопросы управления раскрываются живыми и интересными историями из опыта. Без прикрас и стыдливости. Сложности с акционерами, конверты, откаты, воровство сотрудников– скажите, кто не сталкивался с этим в своей работе? Ошибки? Полно. В них – ценность, опыт, пусть и дорогой.

Читая книгу, прокручиваешь в голове свой опыт в подобных ситуациях. Что делал ты? Что не делал, а надо было? Для меня глава про взаимоотношения с мажоритарным акционером стала поводом еще раз осмыслить свой опыт последних двух лет. Казалось, такая простая и очевидная мысль – не согласен с действиями или бездействиями акционеров, тогда уходи. Просто уходи. Это их бизнес, их вложения. Даже если ты прав, а они нет – это их компания, не твоя. И не нужно в статусе топ-менеджера и директора относиться к чужому бизнесу как к своему. Это опасно и может привести к жестоким последствиям, даже если твои действия продиктованы самыми благими намерениями. А куда вымощена дорога благими намерениями…

Евгений Михиенко

Каждая глава книги раскрывает одну или несколько задач топ-менеджера. Продвижение, продажи или работа с людьми. Раскрывает без нравоучений и сильно надоевшего за последнее время подхода – «ура, ура, делай как я, закидаем всех шапками» или «смотри, как нужно заработать миллион».

Читая эту книгу, ты не получишь ощущение себя как идиота, который почему-то еще не имеет дома на Бали. И нужно бежать, и что-то срочно делать, вместо того чтобы читать книгу.

Посыл книги – в бизнесе нет шаблонных, готовых решений. Развивайте в себе ген директора, ищите свой путь уважая себя и окружающих вас людей. Прочитав книгу точно поймешь, что смысл жизни не в доме на Бали или чем-то подобном.

Итак, ген первый – «Историй успеха не бывает». Чего бы ты не достиг, ты всегда находишься в точке возможной погибели…

Если вы хотите принять участие в рубрике и поделиться своим отзывом на ту или иную бизнес-книгу, пишите на ящик ks@sibpress.ru с темой письма «Бизнес-книга месяца».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ