По штабам

В Новосибирской области начали работу штабы кандидатов в президенты России. Кто руководит предвыборной гонкой в регионе и какие цели ставят перед собой разные партии и организации, разбирался «КС».

Владимир Путин

Как уже писал «КС», сразу четыре человека станут руководителями новосибирского предвыборного штаба действующего президента России Владимира Путина, визит которого в город ожидается в середине февраля. Однако, точный управленческий состав штаба пока не известен. По разным источникам, в него могут войти директор «Новосибирского Авиационного Завода им В. П. Чкалова» Сергей Смирнов, известный спортсмен Роман Власов, а также предприниматель Ирина Кива и директор компании ГУТА-Страхование Ольга Гридина.

Известно также, что в предвыборной кампании Путина будет участвовать Общероссийский Народный Фронт. Однако, «КС» в ОНФ сказали, что на текущий момент у избирательных штабов нет чётких инструкций по предвыборной кампании. Стратегия ее проведения будет выработана только на конференции 22 января. По некоторым данным, сопредседатель новосибирского отделения ОНФ Сергей Дорофеев также войдет в руководство штаба Владимира Путина. До сегодняшнего дня Фронт занимался сбором подписей в поддержку кандидата и мобилизацией волонтеров.

Помимо этого, Владимира Путина решила поддержать и партия «Справедливая Россия», которая не выдвигает своего кандидата на этих выборах. Решение было принято в ходе федерального партийного съезда в декабре. Лидер «СР» в Новосибирске Анатолий Кубанов рассказал «КС», что в регионе поддержка Владимира Путина будет организована на базе существующих партийных ячеек. На сегодня идет мобилизация актива, члены партии встраиваются в агитационные мероприятия и проекты по привлечению, прежде всего, своих сторонников к поддержке Владимира Путина «как гаранта национальной безопасности в это непростое грозное время». По словам Анатолия Кубанова, тот факт, что Владимир Путин идет на выборы, как самовыдвиженец, «формально подчеркивает его статус общенационального лидера». Поддержать кандидата собрались уже десятки политических и общественных организаций, которые сейчас объединяются в общей работе, и «Справедливая Россия» планирует сотрудничать в этом деле со всеми из них.

Борис Титов

Напомним, что федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов выдвигается на выборы от «Партии роста», председателем которой является. Однако, в приемной партии корреспонденту «КС» сказали, что ситуация с руководителем штаба сейчас сложная. Один из представителей новосибирского отделения партии на условиях анонимности рассказал, что руководители будут представлены только на следующей неделе, а к ее концу определится и место штаба. «На текущий момент главная деятельность активистов штаба — это сбор подписей за кандидата. Более 1000 подписей прошли проверки и официально заверены», — рассказал он.

Кстати, Борис Титов так же, как и его конкуренты по предвыборной гонке планирует посетить Новосибирск. Вероятнее всего это случится в последнюю неделю февраля.  «Сейчас обсуждается список доверенных лиц, их оказалось несколько больше, чем рассчитывали. Готовятся круглые столы и встречи с кандидатом, а также традиционные формы агитации: раздача листовок, пикеты и другие», — добавил собеседник «КС».

Павел Грудинин

Кандидат КПРФ Павел Грудинин также посетит Новосибирск в феврале. Как уже сообщалось, его штаб возглавляет второй секретарь обкома Ренат Сулейманов. Он рассказал корреспонденту «КС», что работа штабов только начинается. «Мы приняли план, сформировали штабы, начинаем сбор подписей в поддержку кандидата. Открываются общественные приёмные в Новосибирске и области», — сообщил он. По словам Рената Сулейманова, партия высоко оценивает потенциал своего кандидата. «Мы чувствуем поддержу, отклик, мы понимаем, что люди нам готовы помочь совершенно добровольно. Давно не было подъёма, с точки зрения того, что люди сами приходят и предлагают чем помочь и как поддержать», — рассказал он. Задача максимум, которая формулируется центральным штабом кандидата: выход во второй тур.

Григорий Явлинский

Выход во второй тур с последующей победой в нем, как основную цель работы, называют и в штабе Григория Явлинского. В Новосибирске им руководит председатель новосибирского отделения «Яблока» Светлана Каверзина. «Большинство сотрудников штаба — волонтёры, которые работают в свободное от работы и учёбы время», — рассказала она корреспонденту «КС». Среди тех, кто работает в штабе постоянно, она назвала Никиту Сидорова, Кирилла Марьина и Наталью Чубыкину. «Вчера закончили первый этап — активный сбор подписей за выдвижение, собрали около 1500. Сбор продолжим, но уже не в авральном темпе. Ждём пока ЦИК проверит подписи, после этого начинаем уличную часть работы (пикеты с кубами), пиар-кампанию в СМИ и другие формы агитации», — добавила она.

Владимир Жириновский

Избирательный штаб кандидата в президенты Владимира Жириновского в Новосибирской области сформирован на базе регионального отделения ЛДПР. Его руководителем стал координатор НРО ЛДПР Александр Щербак. «В настоящее время идет серьезная координационная работа новосибирского штаба и отделений партии в районах области, консолидируем силы наших партийных активистов, вступаем в горячую пору предвыборной борьбы, — рассказал он «КС». — Кампания нашего кандидата  носит название «Мощный рывок вперед — 2018. Программа 100 пунктов», поэтому каждому региональному отделению нужно выступить в выборной гонке соответственно. Это должен быть рывок». Также он сообщил, что в последнее время выросло число людей, которые вступили в партию в регионе.

Ксения Собчак

Первой из кандидатов в президенты, посетивших Новосибирск, стала телеведущая Ксения Собчак. Ее предвыборный штаб находится в Бердске и возглавляет его Александр Михайлец. Главной задачей всех штабов кандидата на сегодня является сбор 2500 подписей в каждом регионе, а также ведение агитации. Генеральный директор юридического агентства широкого профиля Александр Михайлец в официальном комментарии сообщил, что «всегда поддерживал открытую и честную политическую борьбу». «В условиях здоровой властной конкуренции, граждане нашей страны действительно смогут делать выбор и избирать достойных», — пояснил он.

Получить информацию о формировании региональных предвыборных штабов других кандидатов в президенты редакции пока не удалось. «КС» будет следить за развитием событий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ