До начала февраля 2018 года будут выработаны основные параметры техзадания новосибирской «мусорной» концессии

В четверг состоялось очередное заседание перезапущенной рабочей группы по концессионному соглашению создания под Новосибирском мусороперерабатывающих заводов. На заседании, в частности, была одобрена актуализированная территориальная схема обращения с отходами.

В правительстве Новосибирской области 18 января врио первого зампреда Владимир Знатков провел заседание рабочей группы по разработке «мусорной» концессии. В пресс-службе регионального правительства рассказали, что по итогам совещания были одобрены план работы рабочей группы и основные параметры проекта актуализированной региональной территориальной схемы обращения с отходами. Что касается сроков, то члены группы планируют до конца января – в начале февраля 2018 года выработать предложения по основным параметрам технического задания концессионного соглашения, а также провести расширенное заседание для их обсуждения. Затем, до конца февраля будет проведено еще одно заседание, где рабочая группа примет решение по параметрам техзадания «мусорной» концессии.

Говоря об измененной территориальной схеме, представитель разработчика терсхемы – генеральный директор АО «Экооператор» Лариса Анисимова прокомментировала, что новая версия включает семь кластерных объектов для отходов, четыре внутрирайонных объекта размещения отходов и 81 площадку временного накопления ТКО, а также один мусороперерабатывающий завод в Новосибирске.

«В перспективе предполагается создание четырёх объектов размещения отходов, с мощностью в интервале от 150 до 400 тыс. тонн, для расположения которых в актуализированной территориальной схеме предлагается четыре направления, – сказала Лариса Анисимова. – Срок концессионных проектов – не более 25 лет. Места размещения не должны увеличивать среднюю протяженность рейсов свыше 90 километров».

Документ, по решению членов рабочей группы, будет направлен в федеральный Минстрой.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ