МЧС предупредило новосибирцев о надвигающихся на регион сильных морозах

На большей части СФО с субботы установится морозная погода. Столбик термометра, по данным Западно-Сибирского УГМС, может опуститься до -35 градусов и ниже.

С 20 по 25 января в Новосибирскую область придет сильное похолодание. Синоптики предупредили о температурах, достигающих -40 градусов. В ГУ МЧС по региону напомнили о рисках, связанных с такими низкими температурами. «Населению, прежде всего, следует позаботиться о пожарной безопасности своего жилья. Все виды отопления (печное, газовое, электрическое) должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Использование электроприборов должно соответствовать инструкции. Категорически запрещено использовать самодельное электрооборудование», — говорится в сообщении, размещенном на сайте управления.

В свою очередь «Сибуправтодор» рассказал о переводе своих подрядных организаций на чрезвычайный режим работы. Так, на федеральных трассах будет осуществляться круглосуточное патрулирование для оперативного оказания помощи водителям в сложных ситуациях. Впрочем, дорожная организация порекомендовала водителям перенести дальние поездки до момента окончания сильных морозов.

В ведомстве попросили сообщать об опасных ситуациях на единый номер экстренных служб 112 или набирать номер пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Отметим, что ведомство уже не раз предупреждало жителей об ухудшении погодных условий. Например, 17 января из-за обильного снегопада дорожникам пришлось ограничить движение по федеральной трассе «Сибирь», а в черте Новосибирска запретить проезд для большегрузов на несколько дней. В пресс-центре мэрии Новосибирска отчитались, что за минувшие сутки было вывезено 15,72 тыс. кубометров снега, на дорогах работало 589 единиц зимней уборочной техники, в том числе 83 привлеченных самосвала.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ