В микрорайоне «Стрижи» организовали купель

19 января жителям «Стрижей», желающим в Крещение окунуться в прорубь, не нужно куда-то ехать в поисках подходящего места. Купель организована прямо на территории микрорайона, на озере «Жемчужина Сибири». В 12.00 ее освятят представители РПЦ.

Рядом с купелью будут оборудованы шатры для переодевания, а также подготовлены специальный подход к купели. Всем желающим согреться предоставят горячий чай. Для обеспечения безопасности на протяжении всего дня у купели будут дежурить спецслужбы – МСЧ, скорая и полиция. Для тех, кто приедет на автомобилях, организована бесплатная огороженная стоянка. А тем, кто не решится окунуться в купели, предложат взять с собой освященную воду.

Всего в Новосибирске официально оборудовано семь купелей: на озере «Жемчужина Сибири» (Заельцовский район), на протоке Оби (Октябрьский район), в Ленинском районе подготовлены три места для крещенских купаний – в карьере на Юго-Западном жилмассиве, на реке Оби в микрорайоне «Затон» и в акватории Оби у пожарного причала. Еще две купели будут оборудованы на озере Спартак Новосибирского района, а также на пляже «Бумеранг».

Для обеспечения безопасности участников крещенских купаний на водных объектах города проводилась контрольная проверка толщины льда. Результаты показали, что толщина льда на водоемах составляет от 35 до 60 см при нормативе не менее 25 см. С 9 по 11 января специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды из водоемов, где планируется проводить крещенские купания. По уточненной информации, вода соответствует нормам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ