ГК «Ростех» приобретёт долю «Роснано» в «НЭВЗ-Керамикс» до конца года

Как сообщил журналистам генеральный директор АО «НЭВЗ-Керамикс» Виктор Медведко, АО «РОСНАНО» продаст свои 70% новосибирского инновационного предприятия «НЭВЗ-Керамикс» госкорпорации «Ростех» в 2018 году. При этом, по его мнению, в структуре производства «вряд ли что-то изменится».

Напомним, что год назад гендиректор АО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс объявил о планах корпорации продать долю в «НЭВЗ-Керамикс» «Ростеху». Тогда предполагалось, что сделка будет заключена до конца 2017 года.

Сегодня руководство новосибирской компании и представители правительства региона сообщили, что продажа произойдет в 2018. «Есть официальное предложение со стороны «Ростеха». Идет обсуждение», — заявил в понедельник, 15 января,  Виктор Медведко.  — В структуре производства вряд ли что-то изменится, поскольку все рынки, на которые работает «НЭВЗ-Керамикс», укладываются в работу «Ростеха», — добавил он.  Условия сделки Виктор Медведко озвучивать отказался.

Врио заместителя председателя правительства Новосибирской области Сергей Семка добавил, что уже предложен «способ и порядок выкупа».

Отметим, что компания выпускает наноструктурированную керамику для медицины и оборонной промышленности, в текущем году гособоронзаказ на предприятии увеличился в три раза в сравнении с 2017. Готовящаяся сделка, как предполагается, стабилизирует финансовое положение компании.

«Предприятие на сегодняшний день успешно работает, в этом году оно выйдет на безубыточную деятельность. Но, тем не менее, объем обязательств, которые сегодня сохраняются перед кредиторами, перед «Роснано» и банками, не позволяет стабилизировать текущую ситуацию», — сообщил врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников по итогам совещания, посвященного планам предприятия на 2018 год.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ