Руководство ПАО «НЭВЗ-Союз» рассказало Андрею Травникову о перспективах развития производства нанокерамики

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников совершил рабочий визит на предприятие холдинговой компании «НЭВЗ-Союз», где ознакомился с производственными линиями завода.

В ходе визита на «НЭВЗ-Керамикс», прошедшего 15 января, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников назвал предприятие успешным примером внедрения инновационных научных разработок в производство. В частности, достижением холдинговой компании «НЭВЗ-Союз» Травников отметил запуск производства современных и надежных эндопротезов тазобедренного сустава, срок службы которых в два раза превышает имеющиеся аналоги и достигает 20 лет. Данный проект был реализован при участии Фонда развития промышленности и потребовал около 226,8 млн рублей. В перспективе предприятие планирует занять до 20% рынка эндопротезов тазобедренного сустава.

«Предприятие является успешным примером внедрения инновационных научных разработок в промышленность и медицину. Безусловно, этот успех нужно сохранить, необходимо обеспечить его дальнейшее развитие», – сказал Андрей Травников, обсуждая с руководством «НЭВЗ-Союза» необходимость поиска инвестора для развития дальнейшего производства.

В частности, на этот год «НЭВЗ-Керамикс» в рамках госпрограммы планирует запустить линию по производству эндопротезов коленного сустава с керамическими элементами, разработка которых велась совместно с Новосибирским государственным техническим университетом. Стоимость проекта – 85 млн рублей. Испытания этих протезов будут проводиться в НИИ травматологии и ортопедии.

Компания АО «НЭВЗ-Керамикс» была образована в 2011 году в результате подписания соглашения между ХК ПАО «НЭВЗ-Союз» и ОАО «РОСНАНО» о создании совместного предприятия по производству наноструктурированной керамики. Предприятие ориентировано на производство наноструктурированной керамики для промышленных потребителей в энергетике (в т.ч. атомной), радиоэлектронике, машиностроении, химической и нефтехимической промышленности. Также компания «НЭВЗ-Керамикс» нацелена на расширение сфер применения продукции, в том числе разработку изделий медицинского назначения из биосовместимой медицинской нанокерамики для травматологии и ортопедии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ