Эксперты спрогнозировали явку избирателей на президентские выборы в Новосибирске

На мартовских выборах президента России  в Новосибирске ожидается низкая явка. Такой прогноз дал фонд «Петербургская политика».

В декабрьском рейтинге фонда «Петербургская политика» Новосибирская область отмечена, как регион, в котором ожидается один из самых низких показателей явки на президентские выборы по стране. Новосибирская область находится в рейтинге на 80 позиции. Ниже только Астраханская область, Санкт-Петербург и Москва.

Отмечается также, что на основании рейтинга, только 39% жителей Новосибирской области должны посетить президентские выборы. Средняя явка по стране составляет 52%. Самые высокие показатели явки «Петербургская политика» предсказывает в Тюменской области и республике Тыва.

Прогноз рассчитан на основании явки на выборах в Госдуму 2011, 2016 годов, а также президентской кампании 2012 года. Он исходит из сохранения примерной пропорции явки президентских и парламентских выборов в рамках одного цикла.

Кроме того, сообщается, что тема выборов президента все равно будет, ключевой в регионах. «Инерционный сценарий избирательной кампании внешне не содержит существенных рисков для действующей федеральной власти. Это, однако, отнюдь не гарантирует безоблачной жизни местным руководителям в силу целого ряда причин, обусловленных как конкуренцией между регионами, так и способностью Центра использовать выборный фактор для демонстрации элитам субъектов Федерации их подчиненного положения», – сообщает «Петербургская политика».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ