Анатолий Локоть рассказал об экономической обстановке в Новосибирске

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ходе часа прессы 12 января рассказал о городском бюджете Новосибирска и позиции мэрии по вопросам распределения налогов.

В ходе еженедельной пресс-конференции новосибирский градоначальник Анатолий Локоть напомнил, что бюджет Новосибирска живет в условиях дефицита уже не первый год. «Хочу напомнить, что на состоянии бюджета очень негативно сказалось решение об уменьшении доли отчислений от НДФЛ на 10% в 2015 году. Вообще последствия этого решения мы перестали ощущать только сейчас», – заявил мэр.

Однако, по словам Анатолия Локтя городская администрация давно научилась работать таких условиях. Мэрия проявляет активность, участвует в федеральных программах, работает над улучшением инвестиционного климата. «Если касаться темы распределения налогов, то я считаю, что сегодняшняя ситуация не совсем отражает те экономические реалии, в которых мы существуем. Неполучение доли от базы по налогу на прибыль лишает нас (муниципалитет) стимула работы над созданием новых предприятий, рабочих мест», – сообщил мэр Новосибирска.

Глава города выразил надежду на понимание и сотрудничество как с региональными, так и федеральными властями. На вопрос о том, какие отрасли в текущих условиях наиболее выгодны для города, Анатолий Локоть назвал транспортную отрасль, а также  развитие городской среды, в том числе анонсированный 12 января конкурс на постройку колеса обозрения на Михайловской набережной. Еще одной названной мэром отраслью стало развитие социальной сферы: строительство детских садов и школ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ