Омский врио губернатора попросил минсельхоз РФ увеличить лимит вывоза зерна

Глава Омской области в настоящий момент находится в рабочей поездке в Москве. Накануне уже состоялась его встреча с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым.

На встрече министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева и врио губернатора Омской области Александра Буркова стороны обсудили вопросы поддержки сельхозтоваропроизводителей и развития агропромышленного комплекса региона. Касаясь первого вопроса, глава минсельхоза сказал, что уровень господдержки в 2018 году останется прежним, и Омская область получит 2,5 млрд рублей из федерального бюджета.

В свою очередь Александр Бурков заострил внимание на увеличении объёмов экспортной перевозки зерна омского производства в рамках обнуления тарифов РЖД. По словам врио, лимит в 100 тыс. тонн недостаточен для полученного урожая. Так, только за первую неделю января из региона было вывезено 20 тыс. тонн. К министру омский глава обратился с просьбой увеличить лимит до 250 тыс. тонн.

Напомним, в 2017 году в регионах Сибири был собран рекордный урожай зерна, что создало проблему его реализации. Правительство РФ приняло решение предоставить  федеральные субсидии АО «РЖД» на возмещение потерь при перевозке зерновых грузов. В число станций, с которых вывоз зерна будет субсидироваться, вошли станции Омской и Новосибирской областей. В частности, в Омской области было собрано 3,46 млн тонн зерна, что на 6,1% превысило показатель 2016 года по данным Омскстата.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Не всё ещё вывезли???!!!
    Созданием условий для долговременного хранения, глубокой и качественной переработки надо озаботиться, а не вывозом!!! Это будет способствовать разработке новейших технологий хранения и переработки, а так же созданию рабочих мест!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ