Экс-замминистра образования и науки РФ перешла в томское правительство

Людмила Огородова, ранее занимавшая пост заместителя министра образования и науки РФ, получила новое назначение. Теперь она будет трудиться в команде губернатора Томской области.

С четверга, 11 января экс-замглавы минобрнауки РФ Людмила Огородова приступила к обязанностям вице-губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона. Комментируя это назначение, губернатор Сергей Жвачкин отметил федеральный опыт Огородовой, который сделает томский научно-образовательный комплекс «еще успешнее».

«Томичи занимаются наукой не по разнарядке, а по призванию, и, пока ученые с мировыми именами совершают открытия в фундаментальных исследованиях и прикладных разработках, задача областной власти — подготовить им достойную смену, создать достойные условия для учебы и работы новому поколению. Именно поэтому я принял решение сосредоточить в руках нового заместителя все образование — от детских садов и школ, до колледжей, университетов и академических институтов», — высказался о своем решении Сергей Жвачкин.

Отметим, что вакантной должность замгубернатора по научно-образовательному комплексу оставалась с сентября 2017 года, когда в связи с окончанием служебного контракта пост оставил Михаил Сонькин.

Людмила Огородова родилась в Анжеро-Судженске Кемеровской области. В 1980 году окончила педиатрический факультет Томского государственного медицинского института. В 1998 году была назначена проректором по научной работе и последипломной подготовке СибГМУ, а в 2007 году избрана членом-корреспондентом Российской академии медицинских наук. В 2011 году избрана депутатом Госдумы. С 2013 года занимала пост заместителя министра образования и науки РФ. Во вторник, 9 января 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об освобождении Людмилы Огородовой от данной должности в связи с переходом на другую работу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ