В Новосибирске осталось 32 долгостроя

За 2017 год в Новосибирске были завершены строительные работы на площадках 12 проблемных многоквартирных домов. На сегодня в городе остается 31 долгострой, передает пресс-центр мэрии Новосибирска.

В среду, 10 января мэр Новосибирска Анатолий Локоть посетил строительную площадку одного из 32 долгостроев – 10-этажного дома на ул. Учительской, чье строительство началось в 2005 году застройщиком ООО «НовосибирскСтройМонтаж», но после банкротства компании в 2012 году работы здесь остановились. В 2017 году к проблемному объекту обратилось ООО «Союз военных строителей», и в ноябре прошлого года строительные работы были возобновлены: готовность объекта, по данным мэрии Новосибирска, сейчас составляет 65%.

Анатолий Локоть на выездном совещании сообщил, что ввод в эксплуатацию дома запланирован на этот год. На завершение строительства без учета подключения к инженерным коммуникациям и благоустройства требовалось около 140 млн рублей. Из указанной суммы 40 млн рублей – средства дольщиков.

«Для решения проблем обманутых дольщиков каждого объекта мы выбираем свой подход. Здесь за счёт участия в масштабном инвестиционном проекте строительная компания получает земельный ресурс и выделяет денежные средства на завершение строительства этого объекта. К концу года мы планируем сдать дом на ул. Учительской на 117 квартир: более 100 обманутых дольщиков получат возможность жить в нормальных условиях», – отметил мэр Анатолий Локоть.

Мэра Новосибирска дополнил начальник департамента строительства и архитектуры Алексей Кондратьев, сказавший, что подключение объекта к сетям тепло-, водо-, электроснабжения, а также благоустройство придомовой территории и установка лифтов будут субсидироваться из бюджетов города и области.

Ранее в планах городских властей значился ввод в эксплуатацию 13 долгостроев по итогам 2017 года, что решило бы проблемы почти полутысячи дольщиков, однако было сдано 12 объектов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ