Генеральный директор «СИБЭКО» прокомментировал информацию о продаже компании

Во время визита врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова на ТЭЦ-3, генеральный директор АО «СИБЭКО» Руслан Власов прокомментировал планы АО «Кузбассэнерго» о приобретении компании.

Напомним, что 30 декабря стало известно о том, что федеральная антимонопольная служба разрешила АО «Кузбассэнерго» приобрести 100% голосующих акций АО «Сибирская энергетическая компания».

Как говорилось в сообщении ФАС, «Кузбассэнерго» должна уведомить антимонопольную службу в течение 10 дней о получении возможности компанией или лицами, входящими в группу лиц «Кузбассэнерго», получения права управления более 50% «Сибэко». Также ФАС предписала не совершать действий, которые могут привести к значительному повышению цен на рынке электроэнергии в зонах, где компания получит доминирующее положение, ежеквартально предоставлять в службу информацию о ценовых заявках на мощность. Предписание выдано на срок в 3 года.

По сведениям источников «КС», по состоянию на конец декабря стороны только начали работы по оформлению сделки, преодолевая юридические тонкости, связанные со статусом акционера «Сибэко». Кроме того, в компаниях еще не решили, кто и каким образом должен сообщить о покупке одной компании другой.

Во время объезда врио губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым 9 января объектов теплоэнергетики, генеральный директор АО «СИБЭКО» подтвердил информацию о готовящейся продаже компании. «Это абсолютно нормальный процесс. Эффективная компания всегда привлекает к себе инвесторов. Такие процессы происходят в Российской Федерации во всех отраслях, и энергетика не исключение. На сегодня пока никаких изменений нет. Это длительный процесс, который включает переговорную часть, есть и надзорные органы. В частности, мы прошли проверку федеральной антимонопольной службы. Всему свое время», – сообщил Руслан Власов.

Генеральный директор компании заверил, что на потребителе сделка не должна отразиться: «Продажа или покупка – этот процесс незаметный, так как инвестор приходя на привлекательный объект, понимает, что может и будет на этом объекте зарабатывать соответствующую прибыль».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ