Академгородок привлекает многих жителей Новосибирска далеко не только своими научными институтами, но и хорошими условиями для жизни. Впервые за долгое время в этом районе Новосибирска одновременно появилось сразу несколько новых предложений на рынке строящегося жилья. Совместно с независимыми экспертами рынка недвижимости редакция «КС» сформировала рейтинг строящихся домов и жилых комплексов этого района города.

Новосибирский Академгородок можно считать привлекательным и престижным районом для жизни. Он довольно компактен, при этом насыщенность объектами инфраструктуры там достаточно высока. Среди плюсов нельзя не отметить обилие зелени, чистый воздух и близость Обского моря. Вместе с тем нельзя забывать и о важном минусе — загруженном шоссе в сторону центра города, особенно в утреннее и вечернее время.

Неудивительно, что новосибирским застройщикам Академгородок интересен с точки зрения развития, поэтому сегодня в этом районе одновременно строится сразу несколько объектов, что дает покупателям широкий выбор.

Редакция «КС» совместно с независимыми экспертами рынка недвижимости выделила наиболее интересные проекты строящихся домов и жилых комплексов новосибирского Академгородка. Экспертный совет оценил их по нескольким критериям, сформировав рейтинг строящихся объектов.

В список попали ЖК VIVANOVA, ЖК Galileo, ЖК «Николаевский парк», ЖК «Елки-House», новостройка на Бульваре молодежи, 15.

«Всего несколько лет назад такой рейтинг был невозможен. В Академгородке одновременно не строилось столько объектов. Постоянно присутствовало ЗАО «Роснефтегазстрой-Академинвест», которому попеременно составляли конкуренцию компании СП ООО «Сибакадемстрой», «КВАРСИС», ЗАО «Сибакадемстрой» и т. д. Но еще не было так, чтобы одновременно возводилось столько объектов от разных застройщиков. Практически все рассматриваемые объекты относятся к одному классу — комфорт», — констатирует директор ООО «Здравствуй, Нск» Владимир Дергачев.

Итак, каждая новостройка из списка оценивалась экспертами по следующим параметрам.

  1. Городская инфраструктура.

Оценивалась близость новостроек к ключевым объектам городской инфраструктуры Академгородка, а именно к детским садам, школам, магазинам, поликлиникам, спортивным объектам, остановкам общественного транспорта и транспортным развязкам.

  1. Планировка квартир.

При оценке квартирографии учитывалось сразу несколько факторов: просторность планировок, наличие 3-, 4-комнатных квартир, количество типов планировок квартир, площадь кухни и ширина комнат.

  1. Паркинг.

Высший балл при этой оценке давало наличие подземной парковки с возможностью спуска на лифте без выхода на улицу, а также наличие гостевой парковки. Если в новостройке имелся только наземный паркинг с небольшим количеством мест, отметка падала до 1 балла.

  1. Благоустройство территории.

Оценка включала наличие специального дизайн-проекта по благоустройству ЖК, наличие собственного парка для прогулок, ландшафтный дизайн зон отдыха, комплексное озеленение территории, наличие детской и игровой площадок, зоны воркаута.

  1. Внутренняя инфраструктура жилого комплекса.

В этом пункте важно было наличие коммерческих помещений, которые отвечали бы только потребностям жителей дома и концепции жилого комплекса. При этом свободная продажа могла существенно сократить количество поставленных балов.

  1. Места общего пользования.

Этот критерий предусматривал наличие колясочных/мест хранения велосипедов, оформление мест общего пользования по индивидуальному дизайн-проекту.

  1. Безопасность.

Последним пунктом стала безопасность территории, которая включает в себя закрытые от пешеходного и автомобильного транспорта площади, видеонаблюдение во дворах и в доме, наличие консьержа и/или охраны.

Исходя из этих параметров максимальное количество баллов, которое могли набрать рассматриваемые объекты недвижимости, — 140.

В состав жюри вошли директор по управлению проектам и инвестициями аналитической службы «Елка девелопмент» Максим Марков, руководитель интернет-портала о новостройках города «Здравствуй, Новосибирск!» Владимир Дергачев, независимый аналитик рынка недвижимости в Новосибирске (портал Metro-nsk) Сергей Николаев, директор компании RID Analytics Елена Ермолаева.

Итоги

  Жилой комплекс Количество баллов
1 ЖК VIVANOVA 123
2 ЖК Galileo 119
3 ЖК «Николаевский парк» 101
4 ЖК «Елки-House» 81
5 Бульвар молодежи, д. 15 67


1-е место — жилой комплекс VIVANOVA,

ЖК «VIVANOVA»
ЖК «VIVANOVA»

ул. Иванова, 8 (стр.), срок сдачи — III кв. 2020 года
Застройщик — ООО «Д54»,
viva-nova.ru

Количество баллов — 123

Единственный жилой комплекс, который приблизился к максимальной возможной цифре и занял первое место в рейтинге, — это ЖК VIVANOVA. Он набрал 123 балла.

Жилой комплекс располагается на улице Иванова и позиционируется как «Новый семейный ЖК в Академгородке», поэтому особое внимание при его проектировке уделяется потребностям семей. Место расположения можно назвать удачным с точки зрения окружающей инфраструктуры. В пешей доступности от ЖК находятся пересадочный узел ст. Сеятель, торговые центры, магазины, медицинские учреждения, сосновый бор и различные досуговые заведения. Важно, что очень близко к ЖК VIVANOVA находятся четыре школы и восемь детских садов, что дает жителям большой выбор при планировании обучения своих детей.

В ЖК VIVANOVA покупателям предоставляется большой выбор планировок, восемь типов квартир: от студий до 4-комнатных квартир площадью 95 кв. м. Минимальная ширина комнат 3 метра, что дает больше свободы при разработке дизайна интерьеров. Самая маленькая кухня в ЖК — 12 кв. м. Нельзя обойти вниманием и то, что в ЖК VIVANOVA» из восьми грузовых лифтов четыре будут спускаться на подземный паркинг вместительностью 165 парковочных мест, также будет присутствовать гостевая парковка. В каждом подъезде будет находиться консьерж, запланированы места для хранения колясок и велосипедов.

Территория ЖК VIVANOVA будет представлять собой более 1 га благоустроенной площади по авторскому дизайн-проекту. На территории комплекса расположатся беседки, детский театр, детская площадка по авторскому дизайну, спортивная площадка, а также дорожки для пробежек. Планируется комплексное озеленение территории, от высадки многолетних деревьев до интересных решений по ландшафтному дизайну парка. Территория комплекса будет полностью огорожена, и доступ машинам и пешеходам извне закрыт. За ЖК будет следить круглосуточная охрана с помощью камер наблюдения, установленных по всему периметру комплекса, в доме и на парковке. Запланированные коммерческие площади будут сдаваться в аренду, согласно пожеланиям жителей ЖК VIVANOVA. Важно, что арендованные площади не будут допущены к свободной продаже.

2-е место — жилой комплекс Galileo,

ЖК «Galileo»
ЖК «Galileo»

ул. Вяземская, 9 (стр.),
срок сдачи — III кв. 2019 года
Застройщик — ООО «Роснефтегазстрой-Академинвест»,
rngs-nsk.ru/objects/galileo

Количество баллов — 119

Второе место в рейтинге занял ЖК Galileo, который расположился между улицами Арбузова и Полевой. Рядом с комплексом находится несколько школ, среди которых гимназия № 6 «Горностай», также рядом расположены три детских сада. В пешей доступности от ЖК есть вся необходимая инфраструктура: продуктовые супермаркеты и магазины промышленных товаров, поликлиника, медицинские центры, фитнес-центры, бассейны и другие досуговые учреждения, транспортные развязки

ЖК Galileo будет состоять из четырех высотных домов. На текущий момент продаются квартиры во втором доме, где всего 112 квартир, особо стоит отметить высоту потолков в жилых помещениях — 3 метра. Что касается планировок, то в ЖК есть практически весь спектр, кроме студий. Размер комнат средний: около 10 кв. метров для кухонь и 20 кв. метров — для гостиных. В жилом комплексе предусмотрены подземный паркинг и единая детская площадка. Также в продаже будут индивидуальные кладовые для жителей ЖК. Вся территория ЖК Galileo охраняется и находится под видеонаблюдением, однако при этом она не является закрытой.

3-е место — жилой комплекс «Николаевский парк»,

ЖК «Николаевский парк»
ЖК «Николаевский парк»

ул. Николаева, 12 (стр.),
срок сдачи — I квартал 2018 года
Застройщик — ООО «АКАДЕМИНВЕСТ»,
nikolaevapark.ru

Количество баллов — 101

Жилой комплекс «Николаевский парк», который занял третью строчку в рейтинге, строится на улице Николаева, 12 (стр.), в непосредственной близости от Технопарка. Дом предназначен для различных категорий граждан. Однако изначально ЖК строился с расчетом на работников Технопарка, поэтому в планировках преобладают однокомнатные квартиры. Их разновидностей много, и отличаются они не только метражом и видом из окна, но и наполнением. В некоторых из них уже подготовлены гардеробные, в других есть выход на лоджию из кухни или из комнаты. Однако из-за интереса к ЖК людей с семьями в проект были внесены изменения — добавили трехкомнатные квартиры. В подвальном помещении будут располагаться кладовые. Особое внимание дизайнеры уделили внешнему виду МОПов.

На территории ЖК предусмотрены и детская площадка, и велопарковка, зона отдыха и место для выгула собак. Также запланирована спортивная площадка с тренажерами, теннисным столом и кортом. В «Николаевском парке» предусмотрена наземная крытая парковка, на которой поддерживается оптимальный микроклимат, чтобы минимизировать температурное воздействие на автомобили. Территория ЖК «Николаевский двор» огорожена и контролируется видеонаблюдением.

На первых этажах спроектированы помещения под офисы, вход в которые будет осуществляться через придворовую территорию. Однако как именно будут использоваться коммерческие помещения, пока неизвестно.

4-е место — жилой комплекс «Елки-House»,

ЖК «Ёлки-House»
ЖК «Ёлки-House»

ул. Арбузова, 4 (стр.),
срок сдачи — IV квартал 2018 года
Застройщик — ООО «Первое жилье»,
yolkihouse.ru

Количество баллов — 81

Четвертое место в рейтинге занял ЖК «Елки-House» на улице Арбузова в микрорайоне «Щ». Рядом находятся две школы: гимназия № 6 «Горностай» и общеобразовательная № 190; детские сады, магазины и остановки. Безопасность комплекса будет обеспечивать круглосуточное видеонаблюдение, в подъезде предусмотрен консьерж. Для озеленения придомовой территории планируется высадить более 350 кустарников и деревьев. На территории ЖК будут находиться детский городок, многофункциональная спортивная площадка и площадка для барбекю.

Около 50% квартир — это студии, т. к. именно в этом сегменте, по мнению строительной компании, существует дефицит в Академгородке. Соответственно, более половины квартир жилого комплекса по стоимости не превышают 2 млн рублей. Однако при этом планировки разные. Высота потолков в жилых помещениях — 2,75 метра. В подъезде нет специальных мест для хранения колясок и велосипедов, однако коридоры довольно широкие. Также жители ЖК могут приобрести специальные кладовые. Дом выполнен из монолитного каркаса с кирпичным заполнением.

На нулевом и первом этажах будут находиться коммерческие помещения, ориентированные на нужды жителей ЖК. Предполагается, что там разместятся прачечная, тренажерный зал и детский клуб.

5-е место — дом на ул. Бульвар молодежи, 15 (стр.),

Бульвар молодежи, д.15
Бульвар молодежи, д.15

срок сдачи — I квартал 2018 года
Застройщик — ООО «Академмедстрой»,
академмедстрой.рф

Количество баллов — 67

Дом по адресу Бульвар молодежи, 15 (стр.) строится в Нижней зоне Академгородка, вдали от оживленных дорог. В пешей доступности находятся детский сад и общеобразовательная школа, также рядом располагаются различные магазины. На огороженной территории есть детская игровая площадка, место для отдыха и спортивная площадка. Расположение дома тоже довольно удачное: центр района «Щ». Существенным плюсом этой стройки является низкий ценник. И хотя дом почти достроен, строительство ощутимо отстает от графика, что значительно понижает оценку дома.

Несомненно, при выборе квартиры необходимо учитывать все приведенные выше критерии, однако эксперты также отмечают, что стоит уделить пристальное внимание репутации застройщиков.

 


Фото взяты с сайтов застройщиков, объекты которых участвовали в рейтинге

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. У проекта Ёлки HOUSE так-же, как и у VIVANOVA есть возможность спуститься в зону парковок на любом из лифтов — и на грузопассажирском и на пассажирском. Причем для увеличения безопасности припаркованных автомобилей, доступ на цокольные этажи будет только при наличии специальной карты-пропуска, считываемой панелью управления лифта. Однако, эта информация в статье не позволила бы опустить проект на четвертое место, которое было ему изначально определено …
    Абсолютно некорректный и изначально ангажированный рейтинг!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ