Электричество в цифрах

В Красноярске запущен уникальный для страны энергообъект – цифровая подстанция. Она дешевле и надежнее аналогов прошлого поколения и характеризует новый технологический этап в отрасли.

В Красноярске запущена электрическая подстанция имени М. П. Сморгунова. Это первый в России объект, построенный с применением технологии «Цифровая подстанция». Торжественное мероприятие прошло 22 декабря и было приурочено ко Дню энергетика. В режиме видеосвязи запуск объекта из Москвы произвели министр энергетики России Александр Новак, генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский и временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс.

Мощность подстанции составляет 110 кВ. Она обеспечит электроснабжение строящегося в микрорайоне Солонцы многофункционального торгового комплекса, крупнейшего за Уралом. Энергия поступит и в малоэтажные дома поселка – как действующие, так и только запланированные.

В Красноярске запущена электрическая подстанция имени М. П. Сморгунова

 

Подстанция названа в честь Михаила Сморгунова, управляющего РЭУ «Красноярскэнерго» с 1964 по 1978 годы, под руководством которого городская энергосистема сделала большой шаг вперед. Это один из первых в стране энергообъектов, построенных с применением цифровых технологий. Они обеспечивают высокую степень автоматизации и управляемости оборудования, благодаря чему надежность энергоснабжения потребителей значительно повысится. Подстанция в Солонцах — часть дорожной карты национального проекта «Развитие и внедрение системы автоматизированной защиты и управления электрической подстанцией нового поколения».

Министр энергетики РФ Александр Новак назвал введение в эксплуатацию станции «новым шагом в развитии отечественной энергетики». «Красноярцы, которые построили эту подстанцию, сделали хороший подарок ко Дню энергетика.  Мы сделали еще один шаг к тому, что многие функции за нас будет делать автоматика.  Сегодня существует конкуренция: кто быстрее будет внедрять современные технологии, тот станет первым на мировых рынках. И я рад, что реализована первая часть цели, которая поставлена Правительством РФ по цифровизации экономики», — отметил он.

В Красноярске запущена электрическая подстанция имени М. П. Сморгунова

В свою очередь генеральный директор «МРСК Сибири» Виталий Иванов подчеркнул уникальность объекта, включением которого занимался из Москвы сам министр энергетики.  «Мы пришли уже к тому, что подстанцией можно управлять издалека. Ее можно наблюдать, диагностировать. Поэтому с точки зрения управления подстанция действительно уникальная. Это касается и обслуживания. Основной человек здесь – IT-специалист. Это пилотный проект в России. Здесь надо отработать нормативную документацию, эксплуатационное обслуживание, тиражирование, будущую проектную документацию. Возможно, понадобится корректировка и программного обеспечения. Это очень хороший и интересный полигон», — поделился руководитель.

Иванов добавил, что в среднем на подстанциях находится 150-160 км кабеля различного назначения, однако в данном случае его было использовано в 10 раз меньше. Кроме того, стоимость возведения подстанции оказалась на 5% дешевле аналогов прошлого поколения.

Исполняющий обязанности заместителя председателя регионального правительства Юрий Лапшин назвал ввод объекта новым этапом в развитии энергетики как России, так и Красноярского края.  «Для Правительства в прикладном смысле запуск такой технологии — это существенное повышение надежности электроснабжения. Общеизвестно, что в жизненно важных отраслях риски повышаются из-за человеческого фактора. А когда система работает в автоматизированном или полностью автоматическом режиме, то влияние человеческого фактора снижается, соответственно появляется надежность и стабильность энергоснабжения. Это важно в принципе для энергетики, а для природно-климатических условий, в которых мы живем, это важно вдвойне и втройне», — резюмировал Лапшин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ