На юбилейном благотворительном аукционе в Новосибирске собрали рекордную сумму

На Х Рождественском благотворительном аукционе «ЖИВИ», организованном Российским Деловым Клубом, Премьер-Клубом, РАТМ Холдингом и АО «Сибирская хлебная корпорация», собрали 13,9 млн рублей. Все деньги направят на лечение онкобольных детей.

Основные лоты аукциона — художественные произведения воспитанников детской изостудии «Зазеркалье». В этом году за работы юных художников благотворители предлагали от 90 до 800 тысяч рублей.

«За десять лет аукцион стал не только одним из самых заметных событий предновогодних дней, но и хорошей традицией, трансформировавшись в социально-культурный проект, объединяющий единомышленников, у которых есть потребность творить добро, — комментирует генеральный директор СХК, соучредитель Благотворительного фонда «ЖИВИ» в Новосибирске Дмитрий Терешков. — И этот проект состоялся благодаря неравнодушию людей, сидящих в зале».

За все благотворительные аукционы «ЖИВИ» в России и за рубежом было собрано около 84 млн рублей, что, по словам президента РАТМ Холдинга, соучредителя фонда «ЖИВИ» в Новосибирске Эдуарда Тарана, не является самоцелью: «Фонд создан для решения проблем, остающихся за рамками обязательного медицинского страхования. Кто-то занимается совершенствованием системы отечественного здравоохранения, для нас же важнее конкретные детские жизни, поэтому мы сосредоточены на оказании помощи здесь и сейчас».

Вырученные средства помогли 127 детям, открыт специализированный восстановительный бокс «Чистая палата» для пациентов Детского онкогематологического центра на базе ГБУЗ НСО «Новосибирская ЦРБ». Кроме того, фонд финансирует поиск неродственного донора в международном регистре доноров костного мозга для детей с онкогематологией, оплачивает им лекарства и перелеты к месту лечения, приобретает оборудование для Детского онкоцентра.

Сохраняя в приоритете поддержку детей с онкогематологией, учредители фонда «ЖИВИ» подтвердили готовность помогать всем пациентам с онкозаболеваниями, проходящими лечение на базе Детского онкоцентра в Краснообске.

Аукцион поддержали Абсолют-Банк и розничный бизнес ВТБ, а также представители органов власти. Временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства региона Сергей Сёмка поблагодарил участников благотворительных инициатив: «Спасибо, что находите время для их реализации».

50_jivi_4799

Свои лоты выставили частные благотворители, компании-партнеры,государственные деятели. Например, мэр Новосибирска Анатолий Локоть предоставил сувенирную копию Колокола Мира, установленного во дворе Музея Рериха. В ходе торгов ее стоимость достигла 1 млн рублей. А врио губернатора Андрей Травников передал картину «Голубое озеро» члена Союза художников Владимира Поливеева, которая была продана за ту же сумму. За 1 млн купили и модель многоцелевой атомной подводной лодки четвертого поколения проекта 885 «Ясень» от полпреда Президента РФ в СФО Сергея Меняйло. Лот «с громким именем» — бокалы от Фаберже из личной коллекции Виктора Толоконского — ушел с молотка за 1,1 млн руб.

Обратившись к гостям благотворительного вечера, Виктор Толоконский пожелал им иметь возможность быть щедрыми и в дальнейшем, прежде всего щедрыми душевно, поскольку «для благотворителей это не менее значимо, чем для адресатов».

Как подчеркнул управляющий розничным бизнесом ВТБ в Новосибирске Станислав Могильников: «ЖИВИ» – это один из наиболее эффективных благотворительных фондов, деятельность которого меняет действительность и отношение людей к ней, не позволяя замыкаться на собственных интересах».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ