Новосибирский дельфинарий — на инвестиционной волне

Инвестируй в Новосибирск

Редакция газеты «Континент Сибирь» совместно с управлением предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Новосибирска и Альфа-Банком продолжает рубрику «Инвестируй в Новосибирск», в рамках которой мы рассматриваем различные инвестпроекты, успешно реализуемые или планируемые к реализации на территории города. Вместе с экспертами и аналитиками мы уделяем внимание схемам осуществления этих проектов и их финансирования, а также выявляем их вклад в развитие региональной экономики.

В августе 2016 года в Новосибирске начал свою работу единственный пока за Уралом дельфинарий — Центр океанографии и морской биологии «Дельфиния». Проект, реализация которого долгие годы оставалась заветной мечтой основателя и многолетнего руководителя Новосибирского зоопарка, почетного жителя города Ростислава Шило, стал возможным благодаря механизму государственно-частного партнерства. Согласно заключенному инвестиционному соглашению, на реализацию проекта удалось привлечь 520 миллионов рублей.

Сегодня Центр океанографии и морской биологии активно посещается горожанами и жителями области. Сюда полюбоваться океанскими рыбами, посмотреть шоу с участием морских зверей приезжают из ближайших регионов, Хакасии, Красноярска, Иркутска и Тюмени. Здесь можно посмотреть на дельфинов, одних из самых дружелюбных и в то же время загадочных морских обитателей.
Знаменателен не только сам факт появления в Новосибирске такого объекта. Все-таки, как показывает практика, проще всего привлечь частный капитал в торговлю, строительство или производство. А вот создание Центра океанографии и морской биологии, который, кроме прочего, выполняет еще и определенную научную работу, — первый подобный опыт для муниципалитета в рамках программы ГЧП.

«Конечно же, это знаковый объект для всех горожан, уникальный во всех смыслах, — отмечает начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Новосибирска Максим Останин. — Во-первых, это первый подобный объект за Уралом. Во-вторых, он существенно повлиял на развитие перспективного кластера, который складывается вокруг крупнейшего в стране зоопарка. И, в-третьих, это интересная бизнес-модель. Хорошо то, что инвесторы увидели реальную коммерческую перспективу в этом проекте, и он в конце концов состоялся».

Напомним, что центр «Дельфиния» представляет собой водную арену с трибунами на 650 мест, которые нередко собирают аншлаги. Также здесь сооружен протяженный подводный тоннель. Здесь располагаются гигантские морские аквариумы, где обитают более 300 видов рыб и морских животных. И все это гигантское хозяйство — на заметку предпринимателям, страдающим от недостатка свежих коммерческих идей. Впрочем, как считает аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев, случай для Сибири особенный, но отнюдь не уникальный.

«Океанариумы, дельфинарии, зоологические центры с крупными аквариумами распространены во всем мире, равно как и в крупных городах России. Причем, как показывает и отечественный, и зарубежный опыт, подобные проекты довольно прибыльны и выходят на окупаемость в весьма неплохие сроки. Люди даже в условиях кризиса готовы тратить деньги на развлечения, тем более, если это касается детей, да еще и сопровождается познавательным опытом. Даже с учетом скромных финансовых возможностей среднего россиянина, инвестирование в будущее своего ребенка, в его образование и формирование личности является приоритетным для подавляющего большинства граждан. Так что в коммерческом успехе проектов образовательного плана сомневаться не приходится, при условии правильного построения бизнес-модели и грамотной ценовой политики», — уверен Алексей Коренев.

В свою очередь шеф-аналитик ГК TeleTrade Пётр Пушкарёв лирически не скрывает теплого отношения к подобного рода проектам, делится собственным опытом и не сомневается в коммерческих перспективах проекта: «Подобный по масштабу океанический центр я видел в китайском Даляне, там вообще культ моря и всего, что с морем связано. И разные каракатицы, моллюски и мурены, экзотические виды рыб народ интересуют не только потому, что всё это коптится, жарится и маринуется в китайской кухне, но это и своего рода предмет национальной гордости там, что вот такие существа под боком с нами обитают. У нас в Сибири длинная холодная зима, и каждое напоминание тепла, моря, лета очень важно, а тут прикосновение к живым тайнам природы. А если уж дотошно брать прямой экономический аспект, то после отдыха всей семьёй, набравшись ярких впечатлений, как и после десяти дней новогодних праздников, человек набирается сил и настроения, чтобы активно и производительно работать. Доходы семьям и компаниям, в казну налоги, всё взаимосвязано».

Ключевое отличие схемы реализации этого инвестиционного проекта от концессии в том, что по истечении договора объект, частично или в полном объеме остается в частной собственности. Но город при этом, по мнению экспертов, вряд ли что-то теряет.  «Что касается интереса муниципальных властей, то помимо поступлений в бюджет, наличие в городе или регионе подобных точек притяжения туризма всегда позитивно сказывается на имиджевой составляющей, — отмечает Алексей Коренев. — Это отличная реклама как самого города, так и предпринимаемых властями усилий для улучшения жизни местного населения».

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Alfa-Bank_Kurakulov

Максим Куракулов, директор по массовому бизнесу филиала Новосибирский» Альфа-Банка: 

— Как вы оцениваете перспективы такого рода проектов с точки зрения выбранной ниши и бизнес-модели?

— Как идея, это прекрасно. Это редкое и уникальное предложение, позволяющее создавать центр притяжения для горожан и туристов. Как бизнес, идея эта может быть прекрасной, потому что предложение, фактически, уникально и почти отсутствует конкуренция. Потенциально очень хороший источник прибыли, если все процессы выстроены верно и затраты находятся под контролем.

— Каким требованиям должна удовлетворять компания, желающая получить в банке финансирование для подобного рода проектов?

— Но уникальность, с точки зрения финансирования, несет серьезные риски для инвесторов. Отлично инвестировать в бизнес, который представлен широко и, в случае неудачи, можно реализовать оборудование и имущество другим участникам рынка, таким образом, риск для инвестора частично компенсируется. Желаю успехов и процветания этому проекту, как горожанин. Рад, что все получается. Как банкир, я должен заботиться о деньгах вкладчиков и внимательно смотреть на потенциальные риски. Кажется, именно поэтому форма концессии в данном случае прекрасно подходит, снижая риски города, инвестора и давая возможность горожанам пользоваться прекрасным туристическим объектом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ