Для решения «мусорного вопроса» ученые СО РАН предложили создать экотехнопарк

На расширенном заседании Президиума Сибирского отделения РАН, прошедшем 21 декабря, было высказано предложение о создании в Коченево экотехнопарка.

Научный руководитель Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН академик Сергей Алексеенко высказал предложение открыть на базе посёлка Коченёво экотехнопарк, который, прежде всего, займётся решением «мусорного вопроса», передает «Наука в Сибири».

«Предприятия будет одновременно решать вопросы экологии и апробировать инновационные разработки институтов СО РАН. Особое внимание предполагается уделять технологиям переработки отходов. Этот вопрос обсуждали в Законодательном собрании, и депутаты поддержали инициативу. Принято решение обратиться с этим предложением к губернатору Новосибирской области», — сказал собравшимся Сергей Алексеенко.

Споры вокруг «мусорной» концессии в Новосибирске не утихают до сих пор. Когда регион возглавил Андрей Травников, то концессионер был уведомлен о выходе Новосибирской области из концессионного соглашения. Недавно врио губернатора сообщил о новой площадке, рассматриваемой под размещение мусорного полигона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Мои наилучшие пожелания команде ks и ученым Сибири, от москвича из Карасука.
    Проблема отходов может быть решена только так и не иначе…Технологий может быть много «всяких и разных», но организационная структура и экономическая модель только такой….

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ