Инвестиционный перекресток

Национальное рейтинговое агентство выпустило ежегодный бюллетень рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России. Новосибирская область расположилась в нем на 34-м месте, на 4 пункта ниже, чем годом ранее, но с чуть более высоким индексом IC4, что подразумевает среднюю инвестиционную привлекательность. Однако при этом целый ряд регионов, по своему промышленному и научно-техническому потенциалу явно уступающих НСО, находятся в рейтинге выше. По мнению представителей бизнеса, дело не в предвзятости составителей и не в формальном соответствии контрольным параметрам, а в реальной инвестиционной активности, которая по сути и задает эти параметры.

Конкуренция среди регионов за топовых инвесторов существует давно. И Новосибирская область на сегодня здесь пока выступает отнюдь не в фаворитах. И не по причине климата или отсутствия необходимой инфраструктуры, с которой как раз все в порядке. Проблемы привлечения инвесторов в регион порой носят административный характер. Их суть заключается в том, что на сравнительно небольшом отечественном рынке крупных инвесторов можно пересчитать по пальцам. Значит, нужно или выращивать свои компании, или создавать условия для привлечения зарубежных компаний. Не так давно совет по инвестициям, под председательством врио губернатора НСО Андрея Травникова одобрил разработанную совместно Агентством инвестиционного развития  и Минэкономразвития Новосибирской области, трехлетнюю программу привлечения в экономику региона крупных зарубежных компаний, мировых брендов.

«Программа включает в себя разработку инвестиционных предложений по конкретным проектам с определением рыночных и экономических предпосылок, описанием основных факторов производства, оценкой предполагаемого объема инвестиций и других параметров проекта, а также расчетом ключевых финансовых показателей, характеризующих его эффективность.  Такое предложение позволит инвестору принять более взвешенное решение  о размещении  своего бизнеса в нашем регионе, — отмечает генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов. — Необходимо ориентироваться прежде всего на высокотехнологичный бизнес, нацеленный на производство продукции с высокой добавленной стоимостью и возможностью экспорта».

Речь идет не об организации в регионе каких-то «черных» производств или конвейерной сборки. В этом сегменте, по мнению экспертов, выиграть конкуренцию у Китая сегодня практически невозможно. А значит, необходимо использовать научно-технический, инновационный потенциал региона в создании совместных проектов и реализации их на территории области. Тем более, что в этом направлении зарубежный бизнес в последние несколько лет проявляет определенную заинтересованность.

«Из-за рубежа в наш адрес регулярно поступают различные бизнес-предложения, — отмечают в Минэкономразвития НСО. — За 11 месяцев 2017 года Новосибирскую область посетили 53 делегации из 31 страны. Большой интерес к сотрудничеству проявляют итальянские деловые круги по многим направлениям, включая совместное производство продуктов питания, поставки оборудования, осуществление совместных проектов в сфере строительства, подготовку специалистов в области дизайна и технологий. Израиль готов сотрудничать в сфере высоких технологий в медицине, сельском хозяйстве, расширять научное сотрудничество. Представители японской делегации, посетившие Новосибирскую область в начале 2017 года, выразили заинтересованность в совместных проектах в сфере здравоохранения, подчеркнув, что это направление входит в число приоритетных направлений развития сотрудничества, определенных главами обоих государств».

Юрий Зозуля
Юрий Зозуля

«Для японского бизнеса очень важно политическое одобрение», — поясняет председатель Совета директоров Агентства инвестиционного развития Новосибирской области, заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности регионального Законодательного собрания  Юрий Зозуля, посетивший в октябре по приглашению с официальным визитом Хоккайдо. —  На западе в основе отношений все-таки бизнес-интересы. А в Японии все сложнее. И, конечно, мощным импульсом к развитию экономических отношений между нашими странами стали договорённости, достигнутые в ходе встречи Владимира Путина и Синдзо Абэ. При этом речь идет, прежде всего, о малом и среднем бизнесе, который сегодня проявляет просто небывалый интерес к Новосибирску. Тем более, узнав о нем, как о центре достаточно крупной агломерации».По мнению Юрия Зозули, инвестиционную политику регионов России требуется в корне менять. Нужно не просить денег, а самим предлагать конкретные проекты и инициативы. Причем, что касается Новосибирской области, то, прежде всего, необходимо рассматривать создание конкурентоспособных экспортно-ориентированных производств на основе высоких технологий и инновационных направлений, разработки которых ведутся в технопарках Новосибирска:

«Когда мы предложили все-таки говорить не о рынке России, не о рынке Японии, а о рынке остального мира, это вызвало интерес со стороны японских компаний, — продолжает Юрий Зозуля. — При этом нужно реально понимать, что аудитория Хоккайдо все-таки в первую очередь — компании сферы МСБ. И было бы очень глупо рассчитывать на то, что малый и средний бизнес в состоянии заниматься финансированием проектов на территории другой страны. Но они умеют создавать продукт, и наше сотрудничество может быть плодотворно. А для финансирования этих совместных проектов существует сегодня масса моделей,  в том числе венчурные фонды и банки».

Развитие отношений с предпринимателями из столицы Хоккайдо, города-побратима Новосибирска — Саппоро, продолжается. На прошлой неделе, по приглашению Агентства инвестиционного развития, Новосибирск посетила делегация c участием руководителя направления международного сотрудничества Ассоциации ИТ-компании Хоккайдо. Участники делегации встретились с IT-компаниями Новосибирска. В феврале регион планирует посетить большая делегация представителей строительного бизнеса Хоккайдо. Есть определённая уверенность в том, что такая деловая активность так или иначе приведет к реализации совместных проектов, поскольку речь идет о прямых контактах бизнеса.

В похожем направлении меняется отношение к проблеме привлечения инвестиций и на уровне  Новосибирска. Активизация этой работы в нынешнем году стала заметна, что называется невооруженным глазом. Создано новое структурное подразделение мэрии города — управление предпринимательства и инвестиционной политики, главой которого стал Максим Останин. Сместились акценты публичных мероприятий. Так, экспертный форум малого и среднего бизнеса «Сделано в Новосибирске» вырос до масштабов межрегионального экономического форума и сменил вывеску. Именно на площадках форума «Инвестируй в Новосибирск» мэр Анатолий Локоть впервые выступил с инвестиционным посланием к бизнес-сообществу, в котором отметил определенную смену курса в сфере взаимоотношений с бизнесом и поворот в сторону развития государственно-частного партнерства.

«Сегодня, наконец-то, власть обратила внимание на бизнес не с точки зрения его поддержки, — констатирует председатель комиссии по предпринимательству и научно-производственному развитию Совета депутатов Новосибирска Игорь Салов. — Финансовая поддержка бизнеса вообще звучит странно. Единственное, о чем всегда просили нас бизнесмены, это оставить их в покое или, по крайней мере, сформулировать четкие и понятные правила игры, для всех одинаковые и прозрачные. Теперь муниципальная власть обращается к предпринимателям с предложением делегировать им некоторые государственные муниципальные полномочия взамен на частные инвестиции. Главный вопрос сегодня — соответствует ли квалификация чиновников поставленным задачам?»

Игорь Салов
Игорь Салов

Как отмечает Александр Зырянов, «важным фактором повышения инвестиционной активности является существование лояльной инвестиционной политики, создающей такие условия, чтобы  инвестор мог сконцентрироваться на ведении бизнеса, а не бюрократических издержках».

Наступающий 2018 год должен показать, насколько смена формации в подходах к реализации инвестиционной политики области оправдает себя. При этом об эффективности взаимодействия с инвестором и концессионером можно будет судить по крупнейшему инфраструктурному проекту последних лет, который еще на стадии его формирования и согласования высветил массу проблем в сфере управления регионом. Речь идет о проекте четвертого моста через Обь. И можно с определенной уверенностью сказать, что за ходом его реализации будут пристально наблюдать не только федеральный центр, но и потенциальные инвесторы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ