В НСО будет создана рабочая группа по интеграции научно-образовательного и производственного потенциала

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников прелдожил создать рабочую группу, которая позволит интегрировать возможности Академгородка, наукограда Кольцово, Краснообска и Бердска, чтобы организовать крупнейший в стране центр науки и образования.

Идея главы региона заключается в том, чтобы создать опорный элемент инновационной системы региона и базу для высокотехнологичных производств. Напомним, что, меняя структуру правительства Новосибирской области, Андрей Травников перенаправил сферу науки и инноваций под свое прямое подчинение.

В ходе расширенного заседания президиума СО РАН 21 декабря Андрей Травников заявил, что правительство НСО готово к предметному обсуждению данного направления и предложил создать профильную рабочую группу. «Готов при поддержке президиума СО РАН взять на себя инициативу координации процесса по согласованию членов рабочей группы. Считаю необходимым предложить запланировать первое заседание этой группы на конец января 2018 года. В первую очередь необходимо обсудить своевременность и актуальность инициативы, а уже потом — возможные варианты фактической реализации предложения», — уточнил он.

Также глава региона подчеркнул, что научно-образовательный комплекс остается визитной карточкой области и констатировал, что мощный научный потенциал востребован не в полной мере (сегодня Новосибирская область не входит в число лидеров по внедрению научных и инновационных разработок). Поэтому особое место в Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, которую разработают в следующем году, будет отведено развитию науки и созданию механизмов внедрения научных разработок.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ