На возмещение затрат по созданию инфраструктуры индустриальных парков бюджет Новосибирской области получил 208,55 млн рублей федеральных средств, рассказали в пресс-службе регионального минэкономики.
За создание инфраструктуры Промышленно-логистического парка и Биотехнопарка федеральный бюджет возместил затраты Новосибирской области, направив в региональную казну 208,55 млн рублей. Субсидии на возмещение затрат предоставляются ежеквартально и их размер определяется, исходя из объема федеральных налогов и таможенных пошлин, уплаченных резидентами индустриальных парков. В 2018 году регион, предположительно, получит еще 304,32 млн рублей.
С 2011 по 2016 гг. вложения областного бюджета в Биотехнопарк составили 760,31 млн рублей. Налоговые платежи Биотехнопарка за весь период реализации проекта составили: 32,3 млн рублей в федеральный бюджет, 35 млн — в региональный бюджет и 54,8 млн рублей в бюджет наукограда Кольцово. Чистый же убыток парка по итогам прошлого года составил около 60 млн рублей с выручкой в 5 млн рублей. Что касается ПЛП, то в него было вложено порядка 4 млрд рублей, в 2016 году чистый убыток составил 445,6 млн рублей, а выручка — 125 млн рублей.