Врио губернатора Омской области подал в суд на Внешэкономбанк

Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск главы Омской области Александра Буркова к госкорпорации Внешэкономбанк, говорится в материалах суда.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков требует признать госконтракт от 31 мая 2013 года, который был заключен между Внешэкономбанком и региональным минпромом, ничтожной сделкой. Арбитражный суд Москвы назначил по этому делу судебное разбирательство на 19 января 2018 года.

В рамках указанного контракта Внешэкономбанк должен был представить инвестиционный проект по строительству аэропорта «Омск-Федоровка», однако исполнитель выполнил не все обязательства, не проведя консультационное сопровождение конкурса на определение инвестора, пишет «Омск-Информ». В свою очередь правительство Омской области отказалось платить госкорпорации, но суд удовлетворил иск Внешэкономбанка к министерству промышленности о взыскании более 66 млн рублей за разработку инвестиционного проекта аэропорта. Тем не менее новый глава региона не намерен соглашаться с решением суда.

Напомним, летом этого года стало известно, что, возможно, строительство омского аэропорта возобновится: инвестором готов выступить «Новапорт». Кроме того, замороженным в 2012 году проектом строительства омского международного аэропорта заинтересовался холдинг «Аэропорты регионов», входящий в ГК «Ренова» Виктора Вексельберга.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ