Директора новосибирской компании осудили за хищение 50 млн рублей по госконтрактам

В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре сообщили о вынесении приговора в отношении генерального директора ООО «Аванта», который обвиняется в хищении бюджетных средств.

Железнодорожный районный суд Новосибирска приговорил к трем годам колонии общего режима руководителя ООО «Аванта» Александра Горбачева за хищение 49 млн рублей из бюджета при реконструкции аэропортов Благовещенска и Иркутска. Установлено, что между осужденным и ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ» было заключено два госконтракта на ремонт аэропортов на сумму более 165 млн рублей, однако генеральный директор компании в период с 2011 года по 2013 год похитил аванс в размере более 49 млн рублей. Эти деньги были выделены в рамках реализации федеральной целевой программы «Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009 — 2020 годы)».

«Кроме того, в целях придания правомерного вида владению похищенными денежными средствами осужденный совершил ряд финансовых операций, перечислив их на расчетные счета фирм-«однодневок», которые впоследствии были обналичены через неустановленных следствием лиц и переданы ему», — добавили в пресс-службе транспортной прокуратуры, уточнив, что таким образом было легализовано свыше 28,5 млн рублей.

Всю украденную сумму аванса Горбачев должен вернуть ФГУП по решению суда.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ