В Новосибирске во второй раз прошел «Большой конгресс малого бизнеса»

Большой конгресс малого бизнеса можно считать своеобразным заключительным аккордом в череде календарных мероприятий для представителей малого и среднего бизнеса, представляющего собой неформальную встречу начинающих и уже опытных предпринимателей с уже состоявшимися бизнесменами из городов Сибири и стран ближнего зарубежья.

Организаторами мероприятия, проходившего в лофте «Подземка» — выступили управление предпринимательства и инвестиционной политики мэрии города Новосибирска и школа бизнеса SREDA. А партнерами «Большого конгресса малого бизнеса» стали АО «Альфа банк» и Новосибирское областное отделение организации «Опора России».

«Не в первый раз мы является генеральным партнёром этого мероприятия, и мы очень дорожим этим партнерством, — сказал директор по массовому бизнесу новосибирского филиала Альфа-Банка Максим Куракулов. — Банк, конечно, в первую очередь коммерческая организация, основная цель которой зарабатывать деньги. Но есть помимо этого и миссия, которую мы на себя взяли — содействие развитию бизнеса. И я, как человек, который отвечает за развитие малого бизнеса в Новосибирске в рамках Альфа-Банка, хочу, чтобы именно в Новосибирске это происходило лучше, чем в других городах России. И я очень рад, что инициатором этого мероприятия является именно город».

Около 300 руководителей малого и среднего бизнеса и 14 экспертов, в том числе руководители успешных компаний, начинавших когда-то с малого, в течение всего дня делились своими историями успеха и преодоления, обсуждали актуальные проблемы предпринимательского старта и психологии бизнеса. И конечно много говорилось о современных технологиях и возможностях, которые цифровая экономика открывает для малого бизнеса. Кроме того, среди заявленных тем обсуждения — выгодные направления инвестирования в финансовые сферы и человеческий капитал, технологии маркетинга, инновационное мышление предпринимателя и личная мотивация.

«Очень приятно, что это мероприятие проходит в такой неформальной обстановке, — отметил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Александр Люлько. — Я думаю, что это правильно, потому что все эти официозы и партийные съезды уже несколько надоели. Нам нужно говорить о развитии нашего города, о развитии малого и среднего бизнеса по-деловому, действительно неформально, не делая ненужных реверансов. Потому что малый бизнес, как наиболее креативная часть нашего общества, очень динамичный сегмент. И сегодня ставка в экономике делается именно на него».

По словам Александра Люлько, сегодня в Новосибирске в малый бизнес вовлечено уже более 40% трудоспособного населения. И наблюдается устойчивая тенденция к росту малого и среднего предпринимательства. А «Большой конгресс» — поможет сориентироваться начинающим и уже опытным бизнесменам в этой среде.

«Сегодня мы в синергии: наш департамент, департамент промышленности и предпринимательства, объединяемся с интересными людьми, — отметил начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии города Новосибирска Максим Останин. — Вместе мы генерируем, я считаю, довольно-таки неплохой контент, который интересен молодым предпринимателям. И то количество людей, которое присутствует в зале — самое главное доказательство того, что мы делаем нужные и правильные вещи. Это хорошая возможность здесь увидеть потенциальных партнеров, увидеть потенциальных конкурентов, получить какие-то полезные, интересные навыки и все это идет в плюс к развитию бизнеса».

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ