Бывшая сотрудница мэрии Бердска пойдет под суд

В Бердский городской суд направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника управления финансов и налоговой политики администрации города. Чиновницу обвиняют в халатности, из-за которого бердский бюджет не досчитался более 6 млн рублей.

Прокурор направил в суд уголовное дело о халатности начфина бердской мэрии Ирины Вагнер. Чиновница имела в своем распоряжении ключи электронной подписи, с помощью которых совершаются финансовые операции в отношении средств муниципалитета. Нарушила же Вагнер закон, когда незаконно передала эти ключи своей подчиненной, перекладывая на нее свои обязанности. Той самой подчиненной явилась Яна Ведяшкина, осужденная в мае этого года за хищение более 6 млн рублей на 3 года 9 месяцев лишения свободы. В сообщении пресс-службы прокуратуры Новосибирской области подчеркивается, что Вагнер и Ведяшкина находились в дружеских отношениях, вследствие чего чиновница не контролировала использование ключей своей подчиненной.

«Преступная халатность обвиняемой повлекла хищение Ведяшкиной из бюджета муниципального образования г. Бердска денежных средств в размере 6,3 млн рублей, что является крупным ущербом, нарушение прав и законных интересов муниципального образования в виде дискредитации органа и всех его сотрудников», — говорится в сообщении.

За время следствия бывший начальник управления не признала себя виновной. По статье, которую вменяют Вагнер, ей может грозить арест на срок до трех месяцев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ