Виктор Толоконский дал свою оценку инвестиционной привлекательности Новосибирска

Открывшийся утром 5 декабря форум «Инвестируй в Новосибирск» стал первой публичной площадкой, на которой мэр города Анатолий Локоть зачитал свое первое инвестиционное послание. Кроме того, здесь же, на пленарном заседании, состоялся дебют Виктора Толоконского в качестве советника градоначальника. Экс-глава Красноярского края вслед за мэром Новосибирска призвал инвесторов быть решительнее и вкладывать деньги в экономику региона.

Как пояснил начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Максим Останин, форум «Инвестируй в Новосибирск» можно считать идейным продолжением предпринимательских форумов «Сделано в Новосибирске», популярных в течении предыдущих трех лет.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть впервые выступил на форуме с инвестиционным посланием. Назвав Новосибирск городом инвестиционно привлекательным, мэр посетовал на то, что из примерно 60 млрд. рублей годовых инвестиций в основной капитал, львиная доля пока приходится на предприятия ВПК.

Организаторами форума выступили департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии, ООО МСП «Опора России» и ПАО «Сбербанк».

По словам председателя новосибирского областного отделения «Опора России» Сергея Соколова, основная задача форума – приблизить инвесторов к решению вкладывать свои средства в разные отрасли. «В рамках форума эксперты простым языком отвечают на важнейшие вопросы: как и во что инвестировать, какие при этом существуют риски? – объяснил Сергей Соколов. –  На площадках форума встретились представители бизнеса и власти. У тех и у других есть возможность задать друг другу вопросы и сразу получить на них ответы».

«Потенциал новосибирских инвесторов колоссален, – убежден заместитель председателя Сибирского банка ПАО «Сбербанк» – управляющий Новосибирским отделением Игорь Безматерных. – За 2017 год объем инвестиционных кредитов малого, среднего и крупного бизнеса в Сбербанке вырос вдвое и составил около 7 млрд рублей, еще 5 млрд рублей – кредиты на финансирование строительства жилья. Жители региона и бизнесмены готовы привлекать заемные средства для развития. Эта тенденция сохранится и в следующем году».

«К сожалению в настоящее время мы наблюдаем инвестиционный спад, — отметил мэр. — И здесь проблема не только в экономическом кризисе, но и в некоторых административных недоработках. Именно поэтому мы сегодня уделяем такое внимание этой теме».

Форум «Инвестируй в Новосибирск» собрал на площадке Domina Hotel Novosibirsk более 600 участников – бизнесменов, общественников, потенциальных инвесторов, представителей банковского сектора. Участники работали по трем основным трекам: «Инвестируй в Новосибирск», «Сделано в Новосибирске» и «Заработай в Новосибирске».

Также Анатолий Локоть отметил, что хорошее развитие в последние годы получили проекты, реализуемые в рамках муниципально-частного партнерства. Новосибирск сегодня лидирует в стране по числу заключенных концессионных соглашений. В минувшем году было реализовано 11 таких проектов на общую сумму 1,405 млрд. рублей. Кроме того, уже подписано концессионное соглашение с «СИБЭКО» о передаче ряда муниципальных объектов. Здесь объем инвестиций превышает 600 млн. рублей.

Вслед за градоначальником слово взял Виктор Толоконский. Один из самых опытных политиков  и управленцев Новосибирска, впервые выступил в новой для себя роли — советника главы муниципалитета.

«Очевидно, привлекательность этого региона высочайшая, — сказал Виктор Толоконский. —  Выше чем, думаю, у всех регионов страны. Другое дело, что инвестиционный процесс имеет тактическое содержание и стратегию. Безусловно в тактическом плане, конечно, сегодня выигрывают регионы, где есть нефть, газ, золото, где ресурсная экономика, и есть быстрая отдача. Но в стратегическом плане совершенно очевидно, что инвестиционная привлекательность должна трансформироваться в понятие «социальная привлекательность». Быстрее развиваются те регионы, где интересно жить, где хочется жить и работать, куда хочется приезжать и не уезжать, и Новосибирск в этом плане — растущий город».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ