Минсельхоз НСО сообщил об увеличении отгрузки зерна из региона

По данным Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, в период с 9 по 16 ноября 2017 года в среднем отгружалось 24,3 вагона ежедневно (1651,7 тонны зерна), что в 2,5 раза больше, чем за отчетный период в октябре.

Напомним, что на зерновом рынке региона сложилась сложнейшая ситуация, вызванная перепроизводством зерна и невозможностью вывоза продукции за пределы НСО. 13 ноября в Новосибирске на заседании оперативного штаба Минсельхоза РФ первый замминистра Джамбулат Хатуов поставил задачу обеспечить ежемесячный вывоз зерна из области за пределы СФО в объеме 50 тыс. тонн и более. Он заявил, что ситуация взята на контроль российским Минсельхозом.

По данным Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, в период с 9 по 16 ноября 2017 года в среднем отгружалось 24,3 вагона ежедневно (1 651,7 тонны зерна), за аналогичный период в октябре 2017 года – 9,6 вагона (650,8 тонны). Министр сельского хозяйства Василий Пронькин отметил, что план отгрузки зерна на ноябрь составляет 45 тысяч тонн. Всего на погрузке находятся 190 вагонов (около 13 тысяч тонн) у 10 грузоотправителей.

В ведомстве также сообщают, что в текущем году увеличилась отгрузка зерна на экспорт из Новосибирской области: с 1 сентября по 17 ноября за пределы страны вывезено 20 110 тонн, за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял всего 1 200 тонн.

Джамбулат Хатуов ранее заявлял, что выполнение распоряжений Министерства сельского хозяйства РФ будет обсуждаться на повторном заседании оперативного штаба, которое, как ожидается, состоится через три недели.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter