Теплом повеяло

Повышение надежности теплоэнергетики и привлечение в отрасль инвестиций в последнее время находятся в центре пристального внимания отраслевого сообщества и государственных органов власти. Практика показывает, что крупные компании демонстрируют иное отношение к устройству систем теплоснабжения муниципалитетов, исправляя ошибки прошлых лет и предотвращая возможные срывы в отопительном сезоне.

Оттепель по-новокузнецки

Наглядным примером сотрудничества властей города и бизнеса в решении накопившихся проблем в коммунальной сфере является Новокузнецк. Как ранее писал «КС», Сибирская генерирующая компания текущей осенью провела мероприятия по подготовке части теплосетей города к отопительному сезону. Компания взяла в аренду объекты теплоснабжения, находящиеся в муниципальной собственности.

Публичные слушания о повышении качества и надежности теплоснабжения в Кузбассе
Во вторник, 14 ноября, в Общественной палате Кемеровской области состоялись публичные слушания о повышении качества и надежности теплоснабжения в Кузбассе

По данным компании, СГК в Новокузнецке в настоящее время обслуживает более 513 км магистральных и квартальных трубопроводов в четырех районах города — Кузнецком, части Орджоникидзевского, Центрального и Куйбышевского. В том числе 319,5 км муниципальных тепловых сетей, расположенных в контуре Кузнецкой ТЭЦ (входит в СГК), были переданы в обслуживание СГК 8 августа 2017 года по договору аренды сроком на 11 месяцев. Ранее эти муниципальные сети обслуживало МП «Сибирская сбытовая компания» (ССК), находящееся сегодня в процедуре банкротства. Таким образом, СГК получило в обслуживание 40% теплосетей ССК.

«ССК не могла производить доброкачественные работы на внутриквартальных сетях, так как ее счета из-за судебных тяжб были арестованы, — прокомментировал действия администрации мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов. — Так что требовалось срочно найти команду профессионалов, которая помогла бы городу нормально подготовиться к зиме», — сказал он.

Вместе с тем важно отметить, что город не имеет единой системы теплоснабжения. «Каждая ТЭЦ работает локально на свой тепловой район», — пояснил «КС» заместитель главы Новокузнецка по ЖКХ Евгений Буцук. Он уточнил, что распределение тепловых сетей по источникам теплоснабжения происходит следующим образом. Четверть приходится на Кузнецкую ТЭЦ, почти половина (44%) на Западно-Сибирскую ТЭЦ, еще 18% — на Центральную ТЭЦ. По 7% и 6% — на муниципальные и ведомственные котельные соответственно.

«Теплосетевой, да и вообще весь тепловой комплекс города Новокузнецка требует немалых финансовых вложений в части перекладки, реконструкции и модернизации оборудования, сетей и так далее», — признал Буцук. Собеседник уточнил, что протяженность тепловых сетей Новокузнецка от ТЭЦ и муниципальных котельных составляет порядка 646 103 м. п. (в двухтрубном исполнении), при этом большая часть тепловых сетей проложена диаметром менее 200 мм, что говорит о разветвленной системе распределительных сетей. По информации пресс-службы администрации Новокузнецка, срок эксплуатации более 30% тепловых сетей Кузнецкой ТЭЦ превышает 25 лет. Аналогичные показатели других ТЭЦ муниципалитета хуже: на Западно-Сибирской ТЭЦ — 50%, на Центральной ТЭЦ — 65%.

директор Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Юрий Шейбак

Как отмечает директор Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Юрий Шейбак, техническое освидетельствование тепловых сетей показало, что износ собственных сетей СГК в Новокузнецке составляет 58%, износ арендованных муниципальных сетей — 80%.

«Согласно новым требованиям, расчетный срок действия трубопровода — 20 лет, — рассказал «КС» директор Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Юрий Шейбак. — Сети старше 20 лет обязаны проходить экспертизу промышленной безопасности (ЭПБ). На собственных тепловых сетях СГК в Новокузнецке (более 186 км трубопроводов. — «КС») в полном объеме и согласно графику ежегодно проводится экспертиза промышленной безопасности. На арендованных сетях данные мероприятия СГК не проводила в силу объективных причин — сети перешли в обслуживание накануне старта отопительного сезона», — уточнил он. По данным руководителя кузбасского филиала СГК, за время подготовки к отопительному зимнему периоду, на арендованных сетях обнаружено и устранено 254 повреждения, заменено 1368 погонных метров трубопроводов и 18 единиц запорной арматуры. По информации пресс-службы компании, за 1,5 месяца для оперативной подготовки к зиме СГК было вложено 14,5 млн рублей.

Публичные слушания о повышении качества и надежности теплоснабжения в Кузбассе

«С нашей стороны регулярно ведутся переговоры с потенциальными инвесторами о передаче части или всего теплосетевого комплекса в аренду», — заявил «КС» Евгений Буцук. В свою очередь в СГК от всех теплосетей муниципалитета не отказываются, но предлагают изменить действующую систему тарифообразования в регионе.

Тариф против бизнеса

В администрации города «КС» рассказали, что основной причиной банкротства МП «ССК» стало несоответствие утверждаемых тарифов реальным затратам предприятия. Муниципальной организации с начала своей деятельности ни в один период не удавалось быть «в плюсе». «Действовавшие в 2016 году тарифы не позволяли ССК вести безубыточную деятельность, а их дополнительное снижение могло поставить под угрозу функционирование городских систем жизнеобеспечения при утрате предприятием возможности выполнять свои функции теплоснабжения», — заявил Евгений Буцук. Представитель администрации уточнил, что убыток компании от основной деятельности в 2016 году составил 210 млн рублей.

При этом постановлениями РЭК Кемеровской области № 637 и № 634 от 20 декабря прошлого года были существенно снижены тарифы на услуги, оказываемые МП «ССК» в 2016 году. В результате снижения тарифов ожидаемый результат хозяйственной деятельности в 2017 года принес бы убыток в 600 млн рублей.

«При действующей системе тарифообразования теплоисточники, теплосетевые компании существуют в условиях выживания, что не может не сказываться на надежности теплоснабжения, — убежден Юрий Шейбак. — Яркий пример в нашем регионе — банкротство Центральной ТЭЦ и муниципального предприятия Сибирская сбытовая компания в Новокузнецке. Вкладываться в теплосетевой комплекс сегодня у инвесторов нет возможностей, так как механизм возврата инвестиций отсутствует», — полагает он.

Публичные слушания о повышении качества и надежности теплоснабжения в Кузбассе

На публичных слушаниях о повышении качества и надежности теплоснабжения в Кузбассе, состоявшихся в Кемерове 14 ноября по инициативе Общественной палаты региона, Юрий Шейбак отметил, что аренда части теплосетей у администрации Новокузнецка — проявление социальной ответственности компании. При этом он обратил внимание на тот факт, что «в корне проблемы с теплоснабжением в Новокузнецке это не решает». «Мы готовы принимать решения и в части оставшихся 60% сетей ССК, и в части замещения Центральной ТЭЦ, но имея гарантии возраста инвестиций, — сказал Юрий Шейбак. — Существующая же сегодня система формирования тарифов и, главное, система расчетов за тепло сводят на нет идею вложения средств в теплосетевой комплекс Кузбасса».

Работа над ошибками

По мнению Шейбака, принятые изменения в законе «О теплоснабжении» призваны исправить ситуацию: новая модель рынка тепла или так называемый метод «альтернативной котельной» помогут привлечь в отрасль крупных инвесторов, решить системные проблемы в сфере теплоснабжения. Подробно о новой инициативе «КС» рассказывал на примере города Рубцовска Алтайского края.

Заместитель губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Дмитрий Кудряшов отмечает, что «запас прочности», который был заложен в ЖКХ региона еще в советское время, «с каждым годом исчерпывается». «У нас процент износа тепловых сетей и котельного оборудования составляет порядка 70–80%, — сказал замгубернатора. — Я вижу основной задачей в сфере ЖКХ привлечение крупных инвесторов, которые могли бы «навести порядок», — заявил он.

Бизнес высказывает мнение, что введение нового метода ценообразования мотивирует производителей тепла модернизировать свои мощности, поскольку процесс наконец-то станет окупаться. Теплосетевые компании также полагают, что переход на новую ценовую модель рынка создаст понятную для инвесторов ценовую перспективу.

«Существующая до настоящего времени модель теплового рынка делает бизнес по транспортировке тепловой энергии в лучшем случае балансирующим на границе нулевой доходности, — заявили «КС» в пресс-службе СГК. — По той простой причине, что тариф на транспорт регулятор устанавливает только на уровне экономически необходимых затрат, по т. н. методу «затраты плюс». А что удается сэкономить и можно было бы вложить в дальнейшую модернизацию, регулятор просто исключает при формировании тарифов в следующем году», — добавили они. Вместе с тем, по мнению СГК, в Кемеровской области существует еще одна проблема для потенциальных инвесторов. Она является ключевой преградой и для реализации нового закона «О теплоснабжении», и для вложения инвестиционных средств в развитие системы теплоснабжения и теплоисточников. Это так называемый метод компенсации выпадающих доходов (КВД). Суть его сводится к тому, что население в Кузбассе оплачивает только часть обоснованных тарифов на тепло (в среднем 50%), оставшуюся часть ресурсоснабжающим организациям должен доплачивать бюджет. Однако бюджет не всегда имеет возможность в полной мере рассчитываться с производителями тепла, что ведет к формированию хронической дебиторской задолженности. По данным СГК, по Новокузнецку задолженность по КВД только перед структурами компании составляет 340 млн рублей (на 1 ноября). В условиях КВД СГК не готова принимать в обслуживание новые сети и новых потребителей, так как это только увеличит объем дебиторской задолженности.

Мнение о том, что кузбасская система расчетов за тепло является сдерживающим фактором для развития теплоснабжающей отрасли региона, поддержал и председатель РЭК Кемеровской области Дмитрий Малюта: «Наша задача для начала — привести к тому, чтобы потребитель адекватно платил за то, что потребляет. А у нас пока существует разрыв».

Предполагается, что при переходе на новую модель теплового рынка выиграют и потребители. Конечно, со временем тарифы несколько возрастут, но зато население получит уверенность в качестве и надежности теплоснабжения, поскольку при действующих тарифах коммунальные аварии будут происходить все чаще и чаще.

Общественная палата Кемеровской области по итогам публичных слушаний должна выработать свои рекомендации и направить их в органы власти Кемеровской области. «Жизнь не стоит на месте, старыми методами существующую систему теплоснабжения надежной мы сохранить не сможем», — отметила председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик. — Думаю, необходимо создать рабочую группу и рассмотреть возможность пилотного внедрения новой модели рынка тепла на одной из территорий Кузбасса».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ