Гендиректор красноярской филармонии стала фигурантом двух уголовных дел

Генерального директора красноярской краевой филармонии Юлию Кулакову подозревают в растрате. Следственный отдел регионального управления ФСБ возбудил два уголовных дела, рассказали в силовом ведомстве.

Вчера, 16 ноября следственный отдел УФСБ России по Красноярскому краю возбудил два уголовных дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Растрата») в отношении генерального директора Краевого государственного автономного учреждения культуры «Красноярская краевая филармония» Юлии Кулаковой.

Напомним, в конце октября сообщалось о написании явки с повинной гендиректором. На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения для подследственной.

Выдвигается версия, что июле 2015 года Кулаковой совместно с ее заместителем и начальником юридического отдела учреждения была создана подконтрольная фирма по оказанию услуг в сфере концертной деятельности. С ней филармония заключила договоры для проведения концерта оперного певца Дмитрия Хворостовского в Красноярске. Услуги по аренде звукового и светового оборудования так и не были оказаны, тогда как через фирму руководство вывело более 10 млн рублей. Украденные средства принадлежали филармонии и министерству культуры региона.

По статье, в рамках которой в отношении гендиректора филармонии возбуждено уголовное дело, максимальной санкцией является 6 лет лишения свободы. В настоящий момент Кулакова официально остается в должности, но находится в отпуске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ