В бюджете Красноярского края на 2018 год дефицит превысил 14 млрд рублей

В четверг заксобрание Красноярского края приняло региональный бюджет в первом чтении. Дефицит бюджета в крае продолжает расти.

Сегодня на сессии красноярского краевого парламента депутаты обсудили и приняли в первом чтении проект закона о бюджете на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов. Основными его параметрами стали: доход в размере 217,48 млрд рублей (на 10,6 млрд больше уровня 2017 года), расход на уровне 232,3 млрд рублей. Таким образом, был принят дефицит в размере 14,8 млрд рублей. В прошлом году принятый дефицит был на уровне 13 млрд рублей.

Депутаты поинтересовались параметрами на 2019-2020 года, на что выступающий с докладом министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь ответил, сказав о росте доходов и о снижении поступлений из федерального бюджета. «Если говорить о дефиците, то через год он запланирован в объеме около 7 млрд рублей, а в 2020-м — 2,4 млрд», — сказал глава министерства.

Позже председатель законодательного собрания Дмитрий Свиридов прокомментировал, с чем связан столь большой разрыв между доходами и расходами в 2018 году. «Напряженность 2018 года связана с подготовкой к Универсиаде. Возможно, по требованию федерального центра придется дополнительно изыскать часть средств, в том числе выделить из краевого бюджета. Тем не менее дефицит мы удерживаем на уровне 2017 года», — сказал журналистам председатель краевого парламента.

В сообщении пресс-службы краевого правительство отмечается, что доходы краевого бюджета сформированы на основе умеренно-оптимистичного варианта прогноза социально-экономического развития региона, предусматривающего увеличение курса доллара с 64,7 рублей в 2018 году до 68 рублей к 2020 году. По ценам на металлы также ожидается умеренный рост. Предполагается и дальше развивать региональную экономику на основе реализации инвестиционных проектов в области нефтедобычи, металлургии, лесного комплекса, машиностроения и высокотехнологичных производств.

Говоря о расходной части бюджета, министр финансов края Владимир Бахарь сказал депутатам, что в приоритете – социальные обязательства. Так, работникам бюджетной сферы с 1 января грядущего года будет проиндексирована зарплата на 4%. В обсуждаемом проекте бюджета также учтены средства на завершение строительства и реконструкцию объектов Универсиады и подготовку к 400-летию Енисейска. В следующем году в повестке властей – построить две школы в Красноярске и в Канске, а до 2020 года предполагается строительство еще десяти школ. В бюджет 2018 года будут заложены средства на реконструкцию краевой клинической больницы, больницы скорой медицинской помощи, Богучанской больницы, перинатального центра в Норильске, а также на введение в действие 15 фельдшерско-акушерских пунктов.

Дорожной отрасли отводится 4,5 млрд рублей, из которых почти четверть пойдет на ремонт улиц в городах и поселках края. Более 2 млрд рублей запланировано на ремонт региональных трасс. На ремонт улично-дорожной сети в Красноярске выделяется 1,3 млрд рублей и полмиллиарда рублей – на строительство других развязок в краевом центре.

Теперь рассмотрение главного финансового документа продолжится в профильных комитетах заксобрания, а окончательное чтение намечено на 30 ноября.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ