Врио губернатора НСО решил заручиться поддержкой мэрии Новосибирска при строительстве ледовой арены и четвертого моста

В минувшую среду, 15 ноября врио губернатора Андрей Травников провел совещание по вопросам перспективного развития транспортной системы Новосибирской агломерации и Новосибирска. Затронута была, в частности, реализация крупных инвестиционных проектов на территории областного центра.

В правительстве Новосибирской области большинством голосов пришли к мнению, что в Новосибирске необходимо строительство четвёртого моста и ледового дворца, однако появление этих объектов должно быть учтено в стратегических документах транспортного развития и агломерации, и города. Об этом говорилось на совещании в региональном правительстве при участии врио губернатора Андрея Травникова, мэра Новосибирска Анатолия Локтя и представителей городской администрации, депутатов заксобрания и горсовета, а также членов экспертного сообщества.

На совещании Андреем Травниковым было сказано, что окончательную судьбу проектов строительства ЛДС и четвертого моста через Обь в створе ул. Ипподромской должна решить общественность. К обсуждению как технических, так и общественно-политических нюансов проектов, по словам Травникова, необходимо привлечь экспертов, в том числе федерального уровня. При этом глава региона подчеркнул, что в решении этих вопросов ему нужно заручиться поддержкой горсовета и мэрии Новосибирска. Напомним, ранее именно депутаты горсовета отказались перезонировать участок, который предполагалось отдать инвестору ледовой арены под жилую застройку.

«Большинство участников заседания выступили за необходимость строительства четвёртого моста и ледового дворца, не откладывая решение об этом строительстве. Была особо подчеркнута необходимость проведения в кратчайшие сроки общественного обсуждения данных инвестиционных проектов», — рассказала об итогах совещания пресс-служба регионального правительства.

Примечательно, что, хотя Травников и сказал о праве общественности на принятие решения по строительству моста, ранее министр транспорта Новосибирской области анонсировал дату подписания концессионного соглашения по указанному строительству: регион и победившая в конкурсе «Сибирская концессионная компания» должны подписать документы 6 декабря.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ