Бывший глава сельсовета Новосибирского района получил условный срок

Новосибирский районный суд вынес приговор по уголовному делу бывшего чиновника Владимира Чернова. Он признан виновным в превышении должностных полномочий, сообщают в прокуратуре Новосибирской области.

Бывший глава Криводановского сельсовета в Новосибирском районе Владимир Чернов признан виновным в превышении должностных полномочий. Новосибирский районный суд вынес приговор по этому уголовному делу 8 ноября.

Возглавляя сельсовет, Владимир Чернов изменил вид разрешенного использования земельного участка, предназначенного для строительства спортивной площадки, под возведение многоэтажного дома. Это выходило за пределы полномочий главы, поскольку участок был предоставлен компании «Промстрой-Д» на аукционе не сельсоветом, а администрацией Новосибирского района. Позже Чернов и ООО «Промстрой-Д» заключили дополнительное соглашение, чтобы вместо ожидаемой жителями Криводановки площадки для массовых занятий спортом здесь появился многоквартирный дом. При этом в соглашении не был осуществлен перерасчет арендной платы за земельный участок, а она должна была увеличиться в несколько раз. Суд определил, что глава сельсовета своими действиями нарушил интересы жителей и принес ущерб бюджету муниципального образования в размере более 1 млн рублей.

«Вину в совершении указанного преступления подсудимый не признал, указал, что не знал об изменениях в земельном кодексе и поэтому подписал документы об изменении вида разрешенного использования земельного участка, умысла на совершение преступления у него не было».

Суд приговорил Чернова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, а также назначил ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на срок 2 года. Что касается застройщика, то в его действиях нарушения законодательства правоохранительные органы не обнаружили.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ