В бывшем новосибирском дилерском центре «СЛК-Моторс» может быть запущен салон KIA

Как стало известно «КС», один из новосибирских дилерских центров группы компаний «СЛК-Моторс», находящихся в залоге у банка «Открытие», может в скором времени возобновить свою работу.  Одним из вероятных сценариев является заход на площадку московского дилера «Агалат» с брендом KIA. В этом случае в Новосибирске будет 3 официальных дилера корейской марки.

 Напомним, что российский дистрибьютор корейской марки KIA уже не первый год ищет третьего дилера в Новосибирске.  Изначально интересы «КИА Моторс РУС» в Новосибирске представляли компании «Сармат», «Мегапарк» и «АвтоСтар-Азия». Каждая из них продавала автомобили из полнофункционального дилерского центра по стандартам KIA. Вместе с тем, в декабре 2013 года компания «АвтоСтар-Азия» Дмитрия Малахова и Андрея Сагирова приняла решение отказаться от бренда KIA и закрыть это направление. В 2014 году «АвтоСтар-Азия» была признана банкротом.

С тех пор дистрибьютор KIA находится в активных поисках третьего партнера в регионе. По данным «КС», за минувшие годы возможность запуска дилерского центра KIA рассматривали самые разные компании.  В частности речь шла о тюменской компании «Автоград», которая таким образом рассчитывала реанимировать свой недостроенный объект в Новосибирске. Несмотря на подписание протокола о намерениях, компания не реализовала проект и ушла из Новосибирска.  Кроме нее, возможность запуска KIA в Новосибирске изучал действующий дилер KIA в Новосибирске — компания «Мегапарк», а также один из успешных дилеров корейской марки в соседнем регионе.

О том, что «КИА Моторс РУС» вновь нашла потенциального партнера, готового открыть третий дилерский центр в Новосибирске, «КС» сообщил один из участников рынка.  Согласно этим данным, речь идет о возможном запуске операционной деятельности по марке KIA на площадях одного из дилерских центров группы компаний «СЛК-Моторс».  В феврале 2016 года ГК «СЛК-Моторс» утратила дилерство Toyota и Lexus, и с тех пор ее салоны на Фрунзе (Toyota) и Большевистской (Lexus) стоят без движения. Основным кредитором компании являлся банк «Открытие», задолженность перед которым составляла, по оценкам аналитиков, около 2 млрд рублей. Именно этот банк, по словам участников рынка, по сути и решает дальнейшую судьбу объектов. Одним из возможных вариантов для банка стал запуск на одной из площадок дилерского центра KIA.  Это обусловлено как желанием дистрибьютора корейской марки, так и наличием у банка опыта работы с этой маркой в столичном регионе.   Речь идет о компании «Агалат», у которой на сегодня два дилерских центра KIA в столице — на Сущевском валу и на Ярославском шоссе.

По данным источников «КС», «КИА Моторс РУС» уже подписала с компанией «Агалат» при участии банка «Открытие» соответствующий протокол о намерениях.  Однако возможные сроки запуска салона пока непонятны, так как значительные коррективы в реализацию такого сценария могут внести продолжающиеся судебные разбирательства по активам «СЛК-Моторс».

Тем не менее, информацию о таком варианте развития событий «КС» подтвердило трое топ-менеджеров официальных дилеров KIA в Сибири.  В «КИА Моторс РУС» от комментариев отказались, но не стали опровергать эту информацию.  В пресс-службе банка «Открытие» не стали комментировать ситуацию. Также поступил и представитель компании «Агалат».

«КС» будет следить за дальнейшим развитием ситуации.

Дилерский центр KIA компании "Агалат" в Москве. Фото: Alltruck.ru
Дилерский центр KIA компании «Агалат» в Москве. Фото: Alltruck.ru

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ