Врио губернатора Новосибирской области предложил распространить модель управления племзавода «Ирмень»

В понедельник, 6 ноября врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников совершил визит в Ордынский район, где ознакомился с работой животноводческого комплекса ЗАО «Племзавод Ирмень».

Как рассказал во время поездки в Ордынский район врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, в муниципальном образовании его в частности интересовали рабочие процессы животноводческого комплекса ЗАО «Племзавод Ирмень». Он пояснил, что успехи этого хозяйства известны далеко за пределами Новосибирской области, и рекомендовал распространить на территории региона такую модель управления, которая реализована на племзаводе.

«Нам необходимо посмотреть, какой у нас есть дополнительный потенциал, чтобы передовой опыт и те успешные модели управления, которые применены на племзаводе «Ирмень», внедрить в других хозяйствах, более широко распространить по территории региона», – заявил Андрей Травников.

Так, почти все объекты социальной инфраструктуры, работающие на территории Верх-Ирменского сельсовета, стоят на балансе «Ирменя». В их числе детский сад, две школы, музей, отделение конного спорта Ордынской ДЮСШ, многофункциональный спорткомплекс и крытая ледовая арена, которая будет запущена в эксплуатацию в течение этого месяца.

Основная деятельность племзавода «Ирмень» — производство и переработка молока, зерна и мяса. В хозяйстве ежесуточно надаивают более 85 тонн молока, фасуют в пакеты и перерабатывают его на творог, сметану, масло, кефир, простоквашу, йогурты. В структуре товарной продукции молоко занимает 50%, мясо — 16% и зерно — 16%. Ежедневно в торговую сеть Новосибирска оно поставляет более двух тонн мясной продукции: более 60 наименований колбас, мясных деликатесов и полуфабрикатов. На долю этого хозяйства приходится более 70% всей массы прибыли, получаемой сельхозпредприятиями района.

Ранее «КС» разбирался, как устроен молочный рынок Новосибирской области: какие марки сегодня являются лидерами на рынке, и как с годами происходило их перераспределение. Так, лидером на местном рынке по надоям молока стал «Ирмень» (6078 кг на одну корову в первом полугодии 2017 года, 11412 кг в 2016 году). В течение последних нескольких лет завод присутствовал в топовых позициях по объему произведенного молока. Сегодня по области предприятие занимает второе место по этому показателю сразу после «Сибирской Нивы».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ