Андрей Травников обозначил даты начала строительства ледовой арены в Новосибирске

На праздничных мероприятиях, посвящённых юбилею хоккейного клуба «Сибирь», врио губернатора Новосибирской области заявил о намерении областных властей принять в Новосибирске молодёжный чемпионат мира по хоккею с шайбой на льду 2023-го года и, в частности, построить новую ледовую арену, передает пресс-служба регионального правительства.

В день 55-летия хоккейного клуба «Сибирь» в одноименном ледовом дворце спорта врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк прокомментировали проект строительства новой арены в Новосибирске.

Как сказал Андрей Травников, областное правительство приложит все усилия для того, чтобы проект был реализован, а молодёжный чемпионат мира по хоккею с шайбой на льду в 2023 году состоялся в Новосибирске. По словам главы региона, начинать строительство необходимо не позднее 1 января 2019 года, однако соглашение о строительстве нужно подписать раньше — не позднее весны 2018-го, чтобы заявка на проведение чемпионата была принята.

«Для того, чтобы заявка Новосибирска – по сути дела, заявка нашей страны на проведение чемпионата мира – была принята, мы должны подписать инвестиционное соглашение и дать старт проекту не позднее марта-апреля 2018-го года. Стадион у хоккейной «Сибири» обязательно будет, но чемпионат мы можем потерять, если протянем время», – констатировал задержку сроков Андрей Травников, заметив, что позиция новосибирского горсовета в отказе по перезонированию участка аргументирована.

В правительстве региона на данный момент рассматривают альтернативные площадки по поручения врио губернатора, тем не менее, по словам Травникова, место на левом берегу Оби было самым лучшим для размещения дворца спорта, а другие варианты пока не проработаны, поэтому времени «катастрофически мало».

«У нас нет иного выхода, кроме как перезапускать диалог и совместно искать компромиссный вариант размещения арены. Мы рассматриваем альтернативные площадки – я дал соответствующее поручение. Но из всех предложенных вариантов намеченное ранее место – на левом берегу Оби – пока самое лучшее. Всем нам нужно, чтобы этот проект состоялся. Новый спортивный объект с соответствующей прилегающей инфраструктурой необходим не только для развития спорта – он необходим для развития областного центра, всего региона», – подчеркнул врио губернатора.

С ним согласился Владислав Третьяк, выразив уверенность, что проблема будет решена. Со своей стороны он пообещал, что Федерация хоккея России приложит максимум усилий для того, чтобы право на проведение в Новосибирске чемпионата было получено.

«Новосибирская область, хоккейная «Сибирь» внесли огромный вклад в становление и развитие советского и российского хоккея. Новосибирцы достойны того, чтобы иметь самый современный крытый стадион, достойны того, чтобы принять молодёжный чемпионат мира. Сегодня получить соревнования международного уровня чрезвычайно сложно, конкуренция в мире высока, поэтому мы бьёмся за то, чтобы чемпионат мира 2023-го года прошёл в Новосибирске. Вы заслужили хороший стадион», – сказал Владислав Третьяк команде и ее болельщикам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ