Бывшему министру предъявили обвинение в ущербе бюджету Омской области на 1 млрд рублей

В Омской области завершилось расследование уголовного дела в отношении бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова, которого обвиняют в причинении бюджету региона миллиардного ущерба.

Как сообщает прокуратура Омской области, в пятницу, 3 ноября зампрокурора региона утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-министра имущественных отношений области Вадима Меренкова. Его обвиняют в причинении региональному бюджету ущерба на сумму около 1 млрд рублей.

«Он обвиняется в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)», — уточнили в пресс-службе прокуратуры.

По мнению следствия, в период с 2008 по 2012 год Вадим Меренков, будучи первым заместителем директора департамента имущественных отношений администрации Омска, вместе с директором этого же департамента Юрием Гамбургом, незаконно предоставил заинтересованным лицам по заведомо заниженной стоимости в собственность 24 земельных участков общей площадью 5,5 га и коммерческой организации ООО «Крона» один земельный участок площадью более 21 га под огороды. Фактически участки находились в зоне жилой застройки, их назначение умышленно было переведено в другой «статус» — под огороды. В дальнейшем участки были перепроданы под строительство коттеджей. Ущерб городскому и региональному бюджетам был оценен на сумму свыше 200 млн рублей.

Кроме этого, Меренков аналогичным способом передал в собственность граждан еще два земельных участка, причинив ущерб на сумму 10 млн рублей. В период с 2009 по 2012 год Меренков также не повышал арендную плату за пользование имуществом водопроводно-канализационного хозяйства Омска, которое было передано департаментом в аренду ОАО «ОмскВодоканал». Здесь ущерб составил не менее 884 млн рублей. Эти деньги могли пойти на модернизацию инфраструктуры, но бездействие чиновника привело к увеличению износа оборудования.

Когда проходило расследование дела, чиновник скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Самостоятельно же он явился в следственные органы спустя два года тогда, когда в июне 2016 года Юрий Гамбург был приговорен к 5,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Недавно он был освобожден по УДО. Вину Меренков не признал.

Уголовное дело, как рассказали в прокуратуре, будет направлено в Центральный районный суд Омска для рассмотрения по существу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ