Мэрия предлагает частным застройщикам нестандартные решения

Подводя итоги реализации приоритетного городского направления «Социальная инфраструктура», 31 октября мэр Новосибирска Анатолий Локоть призвал искать «нестандартные решения».

Отработав половину мэрской «пятилетки», Анатолий Локоть в символичную дату 7 ноября прошлого года созвал городское собрание общественности для того, чтобы отчитаться о проделанной работе и наметить генеральное направление развития города на ближайшие несколько лет. Тогда глава города отметил, что решать насущные вопросы и не останавливаться в развитии приходилось в условиях недофинансирования. «В 2014 году Новосибирск был лишен существенной суммы — 3,5 млрд налоговых доходов. В связи с экономическими трудностями мы регулярно недополучаем еще около 1 млрд рублей доходов от налоговых отчислений», — отметил мэр.

Поскольку на улучшение бюджетной ситуации рассчитывать не приходилось, то Анатолий Локоть для решения острых городских проблем, таких как недоремонт дорог, работа пассажирского транспорта, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры и зелеными и общественными пространствами, предложил расставить приоритеты. Так появились три основных направления: «Зеленый город», «Транспорт и дороги» и «Социальная инфраструктура».

Частным застройщикам нестандартные решения

 

Третий приоритет, на котором сосредоточился мэр Новосибирска, касается развития социальной сферы, а точнее строительства, реконструкции детских садов и школ, а также объектов культуры и спорта.

Для Новосибирска в последние годы приобрел острую актуальность вопрос нехватки школьных мест. Только в 2017 году количество школьников увеличилось на 10 тыс. человек. Возникают проблемы с обеспечением местами в детских садах.

«Мы не можем ждать, пока бюджет станет наполненным настолько, что мы сможем решить все стоящие перед нами задачи. Поэтому сегодня становится крайне важным привлечение инвестиций. Мы видим решение в том, чтобы создавать условия для инвесторов, заинтересованных в реализации важных социально значимых проектов в Новосибирске. Сейчас одна из главных задач — развитие института муниципально-частного партнерства», — определил направление работы Анатолий Локоть.

Об итогах реализации городского приоритета «Социальная инфраструктура» в 2017 году на совещании 31 октября рассказал заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии — главный архитектор Новосибирска Виктор Тимонов.

Напомним, что в 2016 году для реализации приоритетного направления была разработана программа комплексного развития социальной инфраструктуры города Новосибирска на 2017–2030 годы. Этот документ поставил следующие задачи: обеспечение доступности объектов социальной инфраструктуры для населения города, обеспеченность новосибирцев услугами в сфере образования, здравоохранения, физической культуры и повышение эффективности функционирования существующей социальной инфраструктуры.

В программу включено 318 мероприятий по проектированию, строительству и реконструкции объектов образования, здравоохранения, физической культуры и массового спорта, а также культуры.

По данным Виктора Тимонова, в 2017 году в Новосибирске ввели в эксплуатацию две школы, одна из которых (на 546 мест) находится в микрорайоне «Березовое». Получил финансирование проект первого этапа строительства школы по ул. Ключ-Камышенское плато, 1а. Сейчас более 700 учеников уже посещают занятия. Для того чтобы перевести новосибирских учеников в первую смену, также строят и реконструируют школы по ул. Первомайской, ул. Потылицына, ул. Титова. Кроме того, ведется второй этап строительства школы по ул. Ключ-Камышенское плато, 1а и пристройки к школе по ул. Гоголя, 195.

Большая часть этих учебных заведений находится в новых развивающихся микрорайонах: Весенний, «Чистая слобода», следовательно, соседние школы переполнены. Соответственно, основной запрос со стороны жителей этих жилмассов — строительство новых учебных заведений.

Готовится к вводу специальная общеобразовательная школа-интернат № 37 на 220 мест по Владимировскому спуску в Железнодорожном районе.

Что касается обеспечения местами в детских садах, то на текущий момент ведется реконструкция двух зданий бывших детских домов по ул. Гоголя и ул. Связистов. «Это капиталоемкое направление работ, которые требует вложения бюджетных средств. Но как всегда, недостаток этих средств заставляет нас принимать нестандартные решения. К таким я отношу, например, перепрофилирование бывших детских домов, а точнее, возвращение этих зданий к своему первоначальному назначению. В этом году таких зданий два», — подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Для микрорайонов города, где застройка уже сложилась и построить новое здание проблематично, это действительно выход из положения.

Мэрией Новосибирска уже достигнуты соглашения с крупными застройщиками новых жилых микрорайонов о проектировании пяти школ за счет их собственных средств с последующей безвозмездной передачей муниципалитету разработанной проектной документации.

Как уточнил главный архитектор города, речь идет о строительстве школ по ул. Петухова (СК «Вира-Строй»), ул. Большевистской (компания «Сибакадемстрой»), ул. Свечникова («Энергомонтаж»). А также о реконструкции здания школы по ул. Охотской, 84 совместно с ООО «ХК «ГК «Стрижи», возведении школы в «Ясном береге». О том, что школы необходимы в микрорайонах Родники и Северо-Чемской, на дискуссионных площадках в феврале года говорили и жители этих районов. «Таким образом, мы видим, что объем работ, проделанный за прошедший год, — внушительный, — подытожил мэр. — В следующем году ситуация с бюджетом вряд ли станет более легкой, чем в этом году. Тем не менее ни в коем случае нельзя ослаблять внимание к этим трем приоритетным направлениям. И мы будем работать, чтобы новосибирцы чувствовали эти позитивные изменения из года в год».

Программа «Социальная инфраструктура» была разделена на три этапа: с 2017-го по 2020 год, с 2021-го по 2025 год и с 2026-го по 2030 год.

В числе запланированных работ заявлялось строительство 68 и реконструкция 18 детских садов, а также 41 и 33 школ. Также будет возведено 96 объектов здравоохранения. Что касается спортивных объектов, их будет построено 34, а реконструировано — пять. Объектов культуры — 17 и шесть соответственно.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ