Законопроект, повышающий стоимость миграционного патента принят в первом чтении депутатами ЗС НСО

На 24-ой сессии Законодательного собрания Новосибирской области 2 ноября был принят законопроект, который повышает стоимость патента деятельность для иностранных граждан. 70 000 иностранных граждан указывают причину приезда «трудовая деятельность».

Предполагается, что в связи с увеличением регионального коэффициента стоимость патента повысится до 3 585 рублей. «В Новосибирской области иностранные граждане, прибывающие в безвизовом порядке, заняты преимущественно в таких видах деятельности как строительство, обрабатывающее производство, торговля, транспортная сфера. Увеличение стоимости послужит одновременно и сдерживающим фактором в прибытии мигрантов, и обеспечит дополнительный доход в бюджет области», — отметил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт.

Указанная мера поможет внести в бюджет Новосибирской области, по заявлению Игоря Шмидта 70 000 000 рублей. Тем не менее, это заявление не было принято единогласно. С противоположным предложением выступил депутат Законодательного собрания, глава строительной компании «Арго» Олег Мирошников.

«Не секрет, что стоимость патента — это прямая налоговая нагрузка на наши предприятия, какие привлекают трудовых эмигрантов: строительство, ЖКХ и ряд других отраслей которые находятся не в лучшей экономической ситуации. Я предлагаю сделать коэффициент нулевым. Чтобы увеличить приток миграционной силы, что в первую очередь позволит создать конкуренцию за рабочие места, повысить качество услуг, повысить профессионализм мигрантов, которые привлекают наши предприятия, что в свою очередь позволит дать существенные льготы для наших отраслей, предприятий, снизить налоговую нагрузку», — поделился мнением депутат.

Несмотря на такое предложение, законопроект был принят в первом чтении, но в дальнейшем будет дорабатываться.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ