Анатолий Локоть прокомментировал решение УФАС в отношении «Горэлектротранспорта»

Сложное финансовое положение ГЭТ усугубило решение федеральной антимонопольной службы, постановившей, что предприятие устанавливает операторам связи необоснованно высокие цены за право размещения кабелей на опорах. Противостояние телеком-операторов и МУПов по этому вопросу продолжается уже не первый год, но такое решение УФАС выносит впервые. «КС» попросил мэра Новосибирска Анатолия Локтя выразить свою позицию по этому вопросу.

Напомним, что конфликт между операторами связи и МУПами по вопросам платы за размещение опор длится уже не первый год. Еще 5 лет назад «КС» собирал по этой теме круглый стол.  По подсчетам новосибирских операторов связи, текущая ежемесячная стоимость аренды опор линий электропередач в несколько раз превышает величину их амортизации, в результате чего каждая опора с учетом того, что за нее платит каждый провайдер, получается «золотой» с точки зрения совокупных затрат. При этом, регулятор не раскрывает принципы, на основе которых формируется величина арендной платы. Не найдя взаимопонимания по этому вопросу у мэрии Новосибирска, операторы через суд добивались вмешательства в эту ситуацию УФАС для того, чтобы доказать неправомерность повышения арендной платы и добиться ее снижения. В качестве примера провайдеры приводили другие города России, где стоимость аренды опор более «комфортна» для участников рынка, а также ссылались на выигранные дела в других регионах страны.

Непосредственно в начале 2017 года своей точкой зрения в формате интервью поделились занимавший пост генерального директора «Стартелеком-Новосибирск» Михаил Куницын, представлявший операторское сообщество, а также начальник департамента связи и информатизации мэрии города Новосибирска Александр Горнштейн. По мнению Михаила Куницына, именно политика властей послужила причиной ухода с рынка местных операторов связи. В свою очередь Александр Горнштейн отмечал, что у мэрии города нет цели ставить операторов связи в кабальные условия, но все должны играть по одним правилам.

Тем не менее, в октябре текущего года управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области постановило, что ГЭТ действительно нарушил федеральное законодательство, установив необоснованно высокие цены за право размещения линий связи и других конструкций на своих опорах. «МКП «ГЭТ» установлена цена за право пользования (размещения) линий связи на одной опоре в размере 622,82 рубля в месяц с учетом НДС, которая превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли», — отметили в УФАС, отметив, что предприятие имело доминирующее положение на рынке услуг по предоставлению мест креплений волоконно-оптических кабелей связи на опорах.

Примечательно, что новосибирский ГЭТ давно испытывает финансовые проблемы. Ко второй половине 2017 года муниципальный перевозчик подходил с почти полумиллиардным долгом, который имеет все шансы увеличиться.

lok2
Фото из архива «КС»

В свою очередь мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил «КС», что правонарушения можно усмотреть и у самих операторов связи (еще с прошлого года поступали жалобы граждан на беспорядочно висящие кабели операторов — «КС»).  «Мы будем наводить порядок и дальше  со всеми линиями. Есть участки пролегания кабелей, которыми некоторые операторы пользовались бесплатно. Но ведь это же неправильно. И вообще-то это граничит с ответственностью, в том числе и уголовной. Поэтому мы будем наводить порядок, — отметил Анатолий Локоть. — Замечания УФАС понятны, сейчас мы разговариваем с ними, думаем, как выходить из этой ситуации. В отличие от некоторых речь не идет о наполнении карманов. Мы просто выступаем за определенный порядок, а правила должны быть для всех одинаковы. Большинство операторов я понимаю».

Также Анатолий Локоть сообщил, что на сегодня этот вопрос находится в компетенции департамента связи и информатизации мэрии во главе с Александром Горнштейном. «Департамент связи сегодня занимается этой проблемой, я им передал эти полномочия. Там работают профессионалы, хорошо разбирающиеся в этих вопросах», — пояснил Анатолий Локоть.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу телекоммуникационного бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ