Андрей Травников: «Я пока не знаю, как действовать дальше с ледовой ареной»

На прошедшей 31 октября пресс-конференции временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Травников выразил недоумение ситуацией с ледовой ареной. Главный спортивный проект города пока что находится на грани отмены.

Напомним, что трудности с реализацией проекта возникли ещё весной 2017 года, когда вопрос о перезонировании земли под постройку стадиона (в районе Октябрьского моста) был снят с повестки сессии совета депутатов Новосибирска. Позже городской совет депутатов опубликовал обращение к горожанам , в котором объяснял причины своего решения. Одной из них были названы большие финансовые вложения со стороны города — около 10 миллиардов рублей.

В октябре 2017 года на сессии депутаты горсовета приняли окончательное решение об отказе от перезонирования территории под Ледовую арену.  Что касается возможностей строительства ледовой арены на другой площадке, спикер совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев отмечал, что «если такая возможность представится, все этому будут только рады, но не при тех условиях, которые предлагались».

Беспокойство по поводу выполнения сроков возведения ледовой арены выражал и заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков. «Я считаю, что очень важно, чтобы Новосибирск и Сибирь имели новую современную домашнюю арену. В любом случае нужно как можно быстрее определиться с местом строительства. Потому что до чемпионата не так много времени остаётся. По нему ещё окончательное решение не принято, но я думаю, что весной уже будет известно».

В свою очередь новый глава Новосибирской области Андрей Травников ранее говорил о необходимости найти варианты исполнения поручения Президента РФ по строительству ледовой арены в регионе. Этот вопрос он повторно затронул на пресс-конференции 31 октября. «Как действовать дальше, я пока не знаю, потому что потеряно время. К сожалению, проект, который инициировали два уважаемых руководителя: Владимир Городецкий и Анатолий Локоть –  не состоялся, а за полгода проработкой альтернативы никто не занимался. Мы понимаем, что в сегодняшней ситуации реализовать проект в ближайшее время на первоначальной территории уже не возможно. Сколько потребуется времени на подготовку альтернативной площадки — тоже вопрос открытый, потому что к нему ещё серьёзно никто не подходил», — заявил Андрей Травников.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ